Кемеровская область

как получить обе выплаты? - вопрос №1623515

муж работает в угольной отрасли, достиг пенсионного возраста по подземному стажу. Сейчас идет оптимизация, многих сокращают, при этом выплачивают либо выплаты по сокращению, либо единовременное вознаграждения в размере 15%. Ссылаются на колдоговор и др. Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

По существу вопроса — такой альтернативы Или/Или на законных основаниях быть не может, так как:

1. Общий порядок увольнения по сокращению установлен Статьей 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/, размер компенсационных выплат — Статьей 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
Статья 178 ТК РФ также предусматривает возможность установления коллективным договором иных   дополнительных случаев выплаты выходных пособий, а также устанавливать повышенные размеры выходных пособий, НО но это не значит, что коллективный договор может отменить установленные ТК РФ гарантии = согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

2. Соответственно, при сокращении мужа его должны уволить по сокращению с положенными выплатами — и это однозначно. Что касается выплаты единовременного пособия при увольнении, то нужно смотреть сам коллективный договор = Что и Как в точных формулировках там прописано..., потому что ТК РФ обязательных дополнительных выплат помимо выходного пособия не устанавливает, но если в коллективном договоре прописана гарантия предприятия о выплате 15% единовременного вознаграждения при увольнении по инициативе работодателя — то предприятие его обязано выплатить в дополнении к выходному пособию, гарантированному ТК РФ.

Поскольку Ваш муж также является стороной коллективного договора, то он имеет право затребовать заверенную надлежащим образом выписку из коллективного договора о порядке выплаты единовременного пособия при увольнении работника.  Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель по его письменно запросу обязан ее предоставить в течении 3-х рабочих дней с даты обращения. Таким образом можно будет ознакомиться с оригинальным текстом, сделать выводы и наметить дальнейшие действия сообразно обстоятельствам. (Заявление о выдаче выписки из коллективного договора рекомендую официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до получения выписки).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh