Мне нужно решить задачу и найти t. В условии дана длины и скорости поездов. Могу ли я воспользоваться формулой t= s/v, ведь расстояние и длина это одно и то же? - вопрос №1624084

По двум параллельным жд путям навстречу друг другу равномерно движутся 2 поезда.
V1 = 72км/ч
V2 = 102км/ч
l первого поезда = 900м
l второго поезда = 104м
В течении какого времени один поезд пройдет мимо другого.
Я знаю примерное решение задачи, но чтобы решить нужна формула.
1 ответ

Ответы

Задачу лучше решать в координатной системе относительно более медленного поезда. А формула, да, подходит.
Относительная скорость 30 км/ч=8,3333 м/с
Путь 1004 м
t=S/v=1004/8.3333=120.48 c

Михаил Александров