Если в пламя образующегося при горении ядовитого газа А с неприятным запахом внести холодный предмет, то на нем конденсируется твердое вещество Б... - вопрос №1624240

желтого цвета. Если газ А будет гореть в избытке кислорода, то образуется газ В с резким запахом. Определить вещества А, Б, В. Составить уравнения реакций, отражающих описанные процессы. Рассчитать массу осадка С, полученного при пропускании избытка газа А через 100г 6,62% раствора нитрата свинца.

Лучший ответ по мнению автора

Ядовитых газов, горящих в кислороде и способных давать твердые вещества, не так уж много. Можно предположить, что А — это сероводород, H2S. Желтое твердое вещество Б — это сера. А при полном сгорании образуется SO2 — газ В.
2H2S + O2 ---> 2S + 2H2O (неполное сгорание, реакция прекратилась из-за резкого охлаждения на твердом предмете)
2H2S + 3O2 ---> 2SO2 + 2H2O (полное сгорание)
Реакция с нитратом свинца:
Pb(NO3)2 + H2S ---> PbS (осадок) + 2HNO3
в 100 г раствора содержится 6,62 г нитрата свинца
количество моль: n = m/M = 6.62/331 = 0.02 моль
из 1 моль нитрата свинца получается 1 моль сульфида свинца
масса осадка: m = n*M = 0.02*239 = 4.78 г
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров