Здравствуйте. Я не глупая и легко усваиваю информацию. Все у меня получается, но я ленивая, или как? Нерешительная? Не могу себя заставить двигаться.... - вопрос №1624418

Понимаю, что чтобы добиться в жизни чего-то нужно шевелиться. Но не могу себя заставить. Нет сил. Почему одни люди энергичные, а другие живут с трудом? Как себя переломать?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый день! Лень — интересная штука. Иногда очень полезная. Она не дает делать то, что человеку не нужно. Не всегда, конечно, но чаще всего. Бывают и физиологические причины апатии. Но скорее всего, у вас не хватает мотивации даже для того, что у вас хорошо получается. Не думаю, что вам нужно себя ломать, а вот понять себя и принять было бы полезно.
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как себя переломать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
*найти и проработать первопричину вашей лени-это позволит вам стать реалистичной и прагматичной в принятии цели,
*вменить внешнюю мотивацию на внутреннюю-это позволит вам получать удовольствие от процесса движения к цели.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. Что бы, что то делать, то надо четко знать для чего это Вам надо и что Вы в конечном итоге от этого получите. Переламывать себя не надо, а считаю надо найти ту деятельность, которая бы Вам нравилась и от этого Вы получали удовольствие. Если надо преодолеть какие то трудности для достижения конечного результата, то зная для чего это Вам надо, Вы легко себя сможете мотивировать. Рекомендую Вам прочитать мой блог "Как определить истинное желание?" Когда поймете, что именно ВАШЕ, то тогда грамотно поставите цели и начнете эффективно действовать. Первые успеху уже будут вселять в Вас уверенность и мотивировать к достижению новых высот. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
ЗДравствуйте!
Вы не только не глупая и легко усваиваете информацию, у Вас ещё достаточный интеллект… Потому как начав писать про один свой запрос (я ленивая) тут же упредили мой ответ на это своим высказыванием (нерешительная) чем ближе добрались к сути своей ситуации… именно нерешительна.а что такое нерешительна, или неуверенна? нет такого чувства или эмоции… За этим кроется ничто иное как тревога:? Тревога исходит изнеопрелелённости насчтёт того как оно там получится, когда я перешагну привычные для себя действия… Ведь там, впереди, неизвестность… И как оно произойдёт, совсем непонятно., как я буду выглядить в связи с этим… смогу ли дальше уважать себя, пройду ли достойно, или возможно придётся устыдиться… И прочее и прочее… И отсюда вытекает та самая нерешительность… Делать. или не делать… Ведь головой то понятно, что для того, чтобы, что либо добиться в жизни  - надо действовать, и действовать много и эффективно… И мы знаем как именно действовать эффективно… И там самая неопределённость в результате, при наших новых действиях и сеет в нас тревогу, которая и формирует нерешительность, которая приобретает форму лени… Ведь для того, чтобы понять ленивый человек или нет достаточно посмотреть всё ли абсолютно он лениться выполнять или же есть, что то, что он может часами и сосредоточенно выполнять?  Если есть хоть одно такое дело, в котором человек растворяется в этом не жалея себя, что нельзя говорить, что он ленив..
Почему нет сил? Потому, что Вы сопротивляетесь этому состояни… и все ваши силы уходят на борьбу с этой тревогой… а знаете когда максимальное количество сил уходит? Когда есть напряжение, но нет выходя для этого напряжения… Что происходит и у Вас в Вашем случае. Тревога, в данном случае является источником напряжения… И это напряжение необходимо сбросить… Либо сбежать от источника тревоги, либо, наоборот, идти вперёд… И здесь я приведу многовековую японскую мудрость самурая… примерно она звучит так «Когда тревога сковывает — делай шаг вперёд… иначе тревога парализует.» И действительно. как только Вы делает шаг вперёд, на эту тревогу, Вы осознаете и понимаете, что она значительно ослабеваете и дальнейшие шаги делать уже гораздо проще.Вы их делаете снова и снова… Так, что либо бежать от этого, либо идти на это.И проживать свой путь достойно! Третьего здесь не дано.

Искренне желаю Вам мудрости и достойно проходить свои испытания.Будут ещё вопросы, с радостью подскажу.

с уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте. Скорее всего, это не лень, а неумение видеть результат ваших действий. Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:
1. Чего я хочу?
 2. Зачем мне это надо?
3. Что получу?
4. Что я должна для этого сделать?
И поучитесь переводить «не хочу» в «хочу». Это не сложно.
Удачи вам!
Заставлять себя, ломать себя и т.д. нельзя, себя нужно учиться любить и для себя любимой делать всё, что позволит быть счастливой, энергичной и решительной. В том, чтобы легко научиться достигать и получать удовлетворение от свершений не должно быть насилия над собой, учитесь искать мотивацию к достижению успеха, освобождаться от страха не достичь его. Удачи вам и всех благ. Ирина.
Я вас очень понимаю, я сам завидую энергичным людям, которые могут спокойно сделать 100 тысяч дел. Просто каждый двигается к успеху в своём темпе, к своим целям. Нужно сравнивать себя с собой и не расстраиваться. Если вы знаете, что вы ленивый человек, вам нужно больше времени, чем другим, то распределите задачи так, чтобы вам было комфортно их достигать, а переламывание себя приведёт ещё к большей лени и апатии. Не нужно стремиться быть, как другие, будьте собой, уважайте себя и свой темп.
   Здравствуйте!

   Первое, что неплохо было бы сделать — пройти обследование у терапевта, чтобы исключить физиологическое истощение.

   Потом обратиться к психотерапевту и выяснить, не являются ли ваши жалобы признаками астенической депрессии. Если выяснится, что ваша «лень» — следствие таких нарушений, то попытки "переломать" себя могут привести вас к ещё худшему состоянию.

   Если же вы окажетесь вполне здоровы и трудоспособны, значит, вам необходимо тренировать волевые навыки, недотренированные с детства. И даже это не делается путём "переламывания", а совершается постепенно, от более простых заданий к усложнённым, чтобы был положительный опыт достижения успеха, подкрепляющий внутреннее желание идти к ещё большим достижениям, дающий те самые внутренние психические силы, которых вам сейчас не хватает.

Успехов и всего наилучшего!
Обращайтесь.