Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего сына. Он все свободное время играет в компьютерные игры с друзьями в интернете, связывается с ними по... - вопрос №1625133

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего сына. Он все свободное время играет в компьютерные игры с друзьями в интернете, связывается с ними по скайпу чтобы накричать на них и обматерить. Если они ему не отвечают, то он пишет им грозные сообщения, вот пример: «научусь — будешь СОСАТ» «уеброк я тебя ненавижу мразь» «в след раз надеру твою жопу мразь» «я сказал я даже с мушитом буду ебать твою тиму» .

Эти сообщения я скопировала из его чата, пока его не было. На мои просьбы быть потише и не ругаться он не реагирует. Как быть? К психологу идти отказывается.

Ему 27 лет.

Ответы

Здравствуйте, Алевтина. Если у вашего сына увлеченность компьютерными играми начала сопровождаться агрессией, то уже можно говорить о зависимости. А лечение зависимостей — это дело уже психиатра, а не психолога. Я бы вам рекомендовала не затягивать с этим вопросом, т.к. могут быть необратимые процессы, как и у любой зависимости. Самостоятельно с этим вы вряд-ли справитесь. Терпения вам, мудрости и удачи!
Алевтина, здравствуйте. Ваш сын взрослый и осознайте, как бы Вам трудно не было, то уговорами и призывами к совести, Вы не поможете… Надо только, что бы он осознал, что это есть проблема, а самое главное захотел ее решить и обратился к психологу. Корень проблемы — зависимость от комп. игр, с этим конечно живут. Так же Важно знать кем он работает, чем занимается, как обеспечивает себя, есть ли у него девушка или только игры… Я надеюсь Вы меня правильно поняли, без его желания — волшебного рецепта просто не существует. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
   Здравствуйте, Алевтина!

   К сожалению, должна сказать, что все ваши попытки повлиять на сына в лучшую сторону через собственное ваше обращение к психологам, психотерапевтам и пр. ни к чему хорошему не приведут, скорее всего.

   Ваш сын находится в определённой форме зависимости. Зависимость его могла сформироваться давно, с детства. Как правило, это стремление уйти от реальности, которая кажется слишком тяжёлой, невыносимой, трудной.

   Его фразы свидетельствуют о желании доминировать, «быть сверху», властвовать, побеждать — всё то, что ему в реальности недостижимо, судя по характеру времяпрепровождения. Там, в играх и общении, он создаёт себе иллюзию себя другого, такого, каким он хотел бы себя видеть: сильным, смелым, богатым, влиятельным, самодостаточным и пр.

   Почему именно в играх? Потому что:
  • а) для всего этого в объективной реальности должна была быть создана база: образование, умения, навыки и пр.;
  • б) чтобы быть таким в реальности, нужны, опять же, регулярно повторяющиеся объективные подтверждения силы, влиятельности и пр.
   Всего этого у него нет. А также, вероятно, слабо развиты волевые навыки для того, чтобы ему можно было встать на путь достижений в реальной действительности (к примеру, поступить куда-нибудь учиться серьёзно), если бы у него такое желание вдруг возникло. Но даже для возникновения такого желания должны сформироваться конструктивные интересы, направленность — это у него есть? Есть ли у него устойчивые интересы в какой-нибудь иной сфере, кроме компьютерных игр? Такие интересы, которые требовали бы активной, направленной, постоянной и регулярной деятельности.

   Если всего этого к его годам не сформировалось, то изменить его сможет только что-то очень мощное. Как вариант — отделение от вас на полное самостоятельное житьё с самообеспечением. Но даже это далеко не всегда имеет достаточно сильное воздействие для того, чтобы человек вдруг нашёл свой смысл жизни.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.