Развелись с мужем за 1 месяц.жила как в сказке.Была любовь,забота,ласка.Я до сих пор не понимаю причину развода.Очень тяжело.с каждым днем все хуже.Как жить дальше?ничего не хочу - вопрос №1625280

Здравствуйте.помогите советом.как жить дальше?! Развелись с мужем.Первая любовь, первый муж -он был мое все с 17 лет.с ним вместе были 6 лет.2 года в браке+ до брака жили 1,5 года.Все у нас было хорошо, я бы сказала замечательно.Любовь, внимание, забота, дом, спокойствие, работа, ласка.Все было.Жила и радовалась каждому дню.с каждым днем любовь все больше и больше была.детишек хотели, но хотели подготовиться к детям(бросить курить(муж курил), от алкоголя).Да конечно, иногда ругались.но по мелочам.ни когда не было проблем с зависимостью, изменами, избиениями и тд.Все друзья нам завидовали.Мы были как пример для всех.Они сейчас в таком шоке.муж уехал не надолго в командировку(я ждала его дома).мы постоянно созванивались, говорили друг другу нежные слова и тд.Наши чувства никогда не потухали и мы не охладев али друг другу.все было нормально, и как то в один день я почувствовала что то не то.Он не звонил в тот день, не писал.Когда я вечером дозванилась до него-он мне сказал, что ничего не хочет, меня не любит, жить со мной не хочет, детей не хочет ничего не хочет.Я сначала не надоедала ему своими вопросами.Потом как то начиталась книг, мне кажется как будто у него была депрессия.я ему все рассказала, он сразу же начал улыбаться-говорит что я вывела его из депрессии и что он скучает и хочет домой.Он приезжает домой я его встречаю, у нас любовь-морковь, страсть (как будто год не было)).на следующее утро просыпается и говорит что из отложенных денег он половину потратил в никуда.не говорил куда.говорит-я заработал, я имею права.Хотя раньше у нас всегда был общий бюджет.я конечно была в непонятках.куда можно за 3 недели потратить 50 тысяч.Это даже больше его зп.Мы начали выяснять про семейную жизнь и он опять сказал, что не хочет семейной жизни.мы собирались в отпуск на сл день, к родителям в др.область.ну так как он мне сказал что не хочет ничего, не видит со мной будущее я начала собирать все вещи свои.я хотела остановиться, говорила ему надо что то делать, не может так же быть.а он то ли включил «бычку» или вправду ему по фигу.половину вещей мы отнесли в машину.Потом он обнял меня и сказал-что мы творим, иди сама все вещи теперь с машины назад таскай.все замяли.На сл.день поехали на машине домой-1000 км.ехали, я пыталась как то общаться, забыв все.а он был не общителен.это был не мой муж.Нас всегда влекло друг другу.и даже ехали когда домой, останавились -и у нас был интим.Потом ехали опять как чужие.и его и мои родители живут в одном городе.раньше мы всегда ехали к его родителям жить, когда приезжали.Когда мы подъезжали я попросила остановиться и задала вопросы-любит ли меня, видит ли со мной будующее.на что он ответил нет.Поэтому я попросила отвезти меня домой к своим родителям.2 дня я рыдала, через 2 дня звонит-говорит-бери паспорт и 700 ру блей поедем разводиться.меня родители отговаривали, говорили-ему надо пусть и идет, но если он настроен скажи чтоб писал расписку, о том что половину свадебных денег отдаст(они вложены в машину).я пошла потому что хотела посмотреть в его глаза-а они были пустыми.он решил разводиться серьезно.Самое обидное безпричины.мы написали заявление обоюдно.раз он хочет, я не хотела ему препятствовать.и я потом сказала про расписку ему.он сразу же звонит родителям своим-говорит это, они там в трубку орут -вишь что захотела, типо мы вычтим шубу, трусы, моря все и тд.и ты нам еще должна будешь.я в таком шоке была.они всегда нормально ко мне относились.а тут такое-начали говорить что я не идеал, что не такую они ему жену хотели и многое обидное.я это выслушала.потом муж пришел к роддителям сказать что все-говорит свободы хочу, снял кольцо.у меня слезы, истерики.Потом опять не общались 2 дня.в понедельник у нас было запланирована поездка в москву, а дальше на море.я не собиралась, думала ну все.в воскресенье-он сходил в церковь, где моя крестная увидела его, как он быстро причастился, не доделав там все и выбежал как угорелый с церкви.Церковь мы с ним всегда посещали, но как то я тоже в последнее время замечала что-стоим на службе, только пришли, а он мне-пойдем пойдем, все я пошел, не могу.в воскресенье вечером он ко мне приходит чуть чуть подвыпивший-говорит собирай вещи едим на море, я тебя люблю, без тебя не могу, что не кому меня не отдаст, говорит что в церкви ему очень плохо, что его трясло там.и не знает что это.Понаговорил мне что только я ему нужна и все, что любит очень.что глупость сделали(про загс).Все мы поехали в москву-все у нас хорошо, любовь.говорил-какие же мы дураки что в загс пошли и тд, что приедем сразу же заберем заявление.Поехали на море-3 дня все было хорошо, потом опять холод, ни внимания ни заботы, ни ласки.ничего.только говорил-вот у нас ничего не получается. Родителям своим мы сказали, чтобы не звонили(связь дорогая).так моя мама не звонила, а его в день по 5-6 раз звонила.че делаете, где вы, где были, куда поедите и тд.Мне кажется там было много еще советов ему.которые он принимал.и делал как они говорят.на море так и не получилось нам что то выяснить-он только твердил, что хочет развода.я ничего не понимаю вообще.приехали к родителям мы врозь.так и жили врозь 2 недели.не общавшись.он подабавлял в соцсети кучу девок.выставил фото с девкой(сестра друга)и тут же удалил.я это увидела.сразу поставила крест, думала ну все.за день до развода-он позвонил мне-сказал что любит, что ему нужна только я, нацелововал меня, ну я не могла простить.он мне сказал что все делал на зло.показать-что он не останется один и не пропадет, говорил что специально попросил ее сфоткаться, чтоб меня позлить.что никогда мне не изменял, что переживал все это время, что завтра пойдем заберем заявление о разводе и все начнем сначала.я сказала-что пока не смогу забыть.на сл.день узнаю что он пошел в загс разводиться.Подскажите что это? как? из-за чего? я его люблю больше жизни, он для меня как воздух.я незнаю как я без него.он был мое ВСе.

Ответы

Здравствуйте, Жанна!

Представляю как вам сейчас сложно. У вас была любовь и планы на жизнь, а теперь всё рухнуло по совершенно непонятным  вам причинам. Вы растерянны и не понимаете как поступать в такой ситуации. Противоречивое поведение вашего мужа совершенно сбило вас с толку, запутало.

Что на самом деле с ним происходит – известно только ему одному. Предположения психологов и окружающих могут быть лишь предположениями, не обязательно попадающими в точку.

Ясно одно – вам сейчас требуется справиться с сильными чувствами и научиться жить в новой ситуации. Пока что от вас сильно не зависит её исход.

Ваш муж испытывает внутренние сомнения и метания. Он, похоже, сам запутался — чего хочет. На мой взгляд, его придётся отпустить на долго, чтобы он определился.

Можно рискнуть предложить ему обратиться на консультацию к психологу, чтобы найти выход.

Моё субъективное видение ситуации такое: вы очень юными встретили друг друга и вступили в отношения (вы у него первая?). У него было мало опыта отношений с противоположным полом. И со временем эта потребность проявилась. Скорее всего в командировке он познакомился или сразу встретился с другой девушкой (не обязательно произошла физическая измена) и захотел попробовать другие отношения. Сильные эмоции, влюблённость могли перекрыть более тонкие чувства к вам.

История с деньгами и церковью требует уточняющих вопросов: посещение церкви изначально чья инициатива, ценность, традиция? Если ваша, а не его, то, возможно, он сразу принял вашу «правильную» (праведную – называйте как хотите) жизнь, но у него есть черты и потребности, выходящие за пределы этих правил, и он не может их в себе подавить. Он не может выбрать — как хочет жить и поступать, когда нет этого права выбора. Только не подумайте что ваши ценности – это плохо. Я лишь показываю то, что вижу. Не исключено, что причина случившегося в разных ценностях. Просто какое-то время он был вынужден принимать ваши ценности, чтобы быть с вами.

Может быть, всё у вас было слишком хорошо, и он заскучал. Ему приходилось прикладывать усилия чтобы строить вашу жизнь, обзавестись жильём и пр.?

Не берусь судить о том – любит или нет.

Я предлагаю вам обратиться на индивидуальную консультацию, чтобы справиться с чувствами, разобраться в ситуации и выбрать стратегию поведения.

На мой взгляд, вы поступаете правильно, отпуская его. Но мне кажется, следует чуточку больше уважать себя – не бежать по его первому зову, не позволять собой руководить. Не соперничая с мужчиной, а лишь показывая, что вы тоже живая, тоже переживаете, и вам хочется, чтобы ваши чувства уважали.

Я желаю вам справиться с чувствами, извлечь из ситуации максимум пользы и вновь обрести своё счастье!

Здравствуйте, Жанна!

Судя по письму у вас обоих первая любовь!!! Это самое прекрасное чувство и самое непродолжительное. Её помнят всю жизнь!!! Это чувство подготавливает человека ко взрослой жизни. И конечно же любовь меняется со взрослением человека, меняется его отношения к партнеру, претензии. Можно сказать после 20 лет человек начинает другими глазами смотреть на противоположный пол. Нравятся уже совсем другие юноши и девушки, хотя первого помнят всегда. И это прекрасно!!! Так вот, Ваш муж просто ещё не созрел для взрослой семейной жизни, можно сказать не отгулял. Расставание всегда болезненно, но необходимо его пережить.
Посмотрите на это с другой стороны. Что дал Вам этот опыт? Что Вы почерпнули для себя из этих отношений? Поблагодарите случай за то что он предоставил Вам возможность пожить и насладиться счастливыми днями с этим человеком!!!
И отпустив его и успокоившись, Вы будете готовы к новым отношениям. И это здорово!!! Вам ещё так много интересного всего предстоит в жизни!!! Удачи Вам!!!