Здравствуйте, у меня такая проблема. Живем с мужем много лет, но детей не хотим ни он, ни я. Нам хорошо вместе, но с каждым годом мне все труднее общаться с людьми, из-за осуждения. - вопрос №1625874

Я постоянно испытываю чувство вины перед родителями и перед своим родом, что не продолжаю его. Родители очень и очень расстраиваются. Они дали мне все, а я лишаю их радости быть бабушкой и дедушкой. У меня есть младшая сестра, у них с мужем такая же история. Она послушная дочь и «готовится к беременности», но готовится она уже очень долго и прекрасно видно, что тоже не хочет. Я понимаю, что нельзя слушать людей в таких делах, но мне очень тяжело жить, я не могу уже общаться с людьми из-за этого, мне кажется, скоро все будут пальцем показывать. Мне за 30, биологические часы идут… я понимаю, что рожать все равно надо, но мне для этого надо сначала 1.Сделать усилие над собой 2.Убедить мужа, что нам это надо. Почему не заводим до сих пор — образ жизни не позволяет, мы много работаем, чтобы поддерживать приемлемый для себя уровень жизни, а если сейчас мне родить, боюсь что и доходы упадут ы 2 раза (нет, в 4, ведь заработки мужа придется делить на 2, а моих не будет), и возможность зарабатывать у меня появится нескоро, а еще и здоровье посыплется, нужны будут деньги на лечение.Кроме того, я боюсь что наш брак полетит к черту. К сожалению, множество примеров у меня перед глазами. Сейчас у нас все почти идеально, мы нашли себя профессионально, у обоих работа и подработка, учимся, путешествуем. Засесть на несколько лет дома с ребенком для меня кошмар, а нянечку я пока не могу себе позволить. Это противоречие меня уже просто измотало, настолько, что не могу видеть людей с детьми, мне кажется они мне все как немой укор. Ограничила общение с большинством знакомых. Чужие дети страшно раздражают. Как представлю что у меня в доме такое, и это приводит в ужас. Но надо что-то с собой делать, потому что нельзя же так. Женщина не родившая, считается неполноценной в нашем обществе, жить ей трудно и почти невозможно. Все твердят «давай рожай скорее, дети это счастье», но, я же вижу что эти люди лицемерят. Нет у них в жизни счастья, а одни сплошные проблемы. Из 10 пар с детьми может одна-две живут приемлемо или хорошо, а остальные выживают кое-как. Я так не хочу. Но что-то надо с собой делать.
Помогите, пожалуйста. Как стать снова нормальным человеком.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как стать снова нормальным человеком»
Ответ. Для этого вам стоит изменить ваше отношение как к проблеме, так к себе в проблеме. Например.
1.Вам стоит осознать, что вы точно не обязаны ни перед кем отчитываться, даже перед родителями, потому что каждая семья имеет право жить в её, сугубо индивидуальной, гармонии и комфорте, ориентируясь только на собственные планы. Вы с мужем еще достаточно молоды -продолжайте жить в своё удовольствие: строить карьеру, посвящать время друг другу и собственным увлечениям.
2. Вам стоит понять, что желание супругов иметь детей — это не только плановое мероприятие, которое зависит от появившегося  (внутреннего, психологического) желания обоих супругов, но и зависит от их индивидуальной психологической готовности в родительству. Вы с мужем не готовы к родительству, поэтому поиск мотивации  к нему, как показывает практика, усугубит ситуацию, и зайдет в тупик, поэтому не стоит заставлять и мучать ни себя и ни мужа.
3.Вам стоит знать, что рождение ребенка в зрелом возрасте (от 35 и выше) уже давно стало нормой. Тем более, что на генетические анализы и многие анализы позволят определить наличие или отсутствие каких -либо патологий. Сухая медицинская статистика показывает: детки у зрелых мам рождаются здоровыми.
4. К родным, как и вашим друзьям нужно относиться бережно, поэтому, как минимум, договоритесь с мужем и для всех придумайте «достоверную» отговорку (например, у нас есть проблемы) после которой ни кто не будет к вам приставать с вопросом «когда же-когда же вы родите», а если пристанут вы можете ответить, примерно:
«Давай не будем об этом говорить. Мне неприятно трогать больную для меня тему» и т.д. а уж какие проблемы -ваше окружение, будьте уверены, додумают сами. Но зато, с вас снимутся все вопросы о беременности. И, когда вы с мужем, будете готовы к родительству, забеременеете и родите ребенка-это это станет для всего вашего окружения «чудом», «божьим промыслом» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если наслаждаться жизнью мешает чувство вины, то его влияние можно снизить или вовсе исключить.

Возможно, мы сможет найти причину Вашего нежелания иметь детей и устранить ее влияние, проанализировав Ваш прошлый опыт (К сожалению, множество примеров у меня перед глазами). Если у Вас сестрой одинаковые «проблемы», скорее всего источник их в родительской семье.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте. В начале определитесь чего Вы хотите и для чего НАДО ДЕТИ. Вам надо изменить установки в своем подсознании на счет детей и понять, какая Вам будет польза от этого, ведь плюсов можно найти много. начните с разговора с мужем и придите к общему мнению в этом вопросе, хотя бы поставьте сроки, когда Вы это планируете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Во-первых вы не одни такие. Многие люди в современном обществе не хотят иметь детей. Кто-то пытается отстаивать своё желание жить для себя и не рожать, испытывая при этом прессинг со стороны социума. Кто-то давления не выдерживает и рожает.
Во-вторых психологи считают, что причины отказа от детей скрываются в психологических травмах. Возможно ещё одна причина в изменившихся условиях жизни: высокий темп жизни, огромное количество возможностей. А дети — это необходимость замедлиться и отложить многие потребности и возможности на потом.
Моё личное мнение — не хотите рожать, да ещё и обоюдно — не рожайте. Вырабатывайте стратегию поведения с социумом в ответ на его давление и живите так, как считаете нужным. Вряд ли это будет легко, потому что в обществе не выработаны такие модели поведения. Вы как первопроходцы. Вам приходится не только социум убеждать, но и себя самих — что так тоже можно.
А ведь окружающие не досаждали бы так, если бы вы сами не сомневались что действуете правильно.
Есть ещё один путь: разобраться с травмами, с тем, что блокирует ваше желание и любовь к детям. Поскольку и у вас и у сестры одинаковая ситуация, значит в семье есть причины. Только из вашего текста можно увидеть негативные убеждения, которые, возможно родились где-то раньше в роду: «здоровье посыплется, боюсь что наш брак полетит к черту». В общем, можно поискать и найти причины — у вас и у мужа.