Если я не буду класть плёнку под керамзит на бетонное перекрытие а сверху на керамзит положу половую доску, то у меня от керамзита не будет влажно в... - вопрос №1627382

квартире, я живу на 5 этаже в кирпичном доме и хочу утеплить пол керамзитом? А вообще зачем в моём случае ложат под керамзит плёнку, если у меня прорвёт батарею то вода будет долго стоять на плёнке и долго ждать придётся когда просохнет керамзит?

Лучший ответ по мнению автора

Галина, позволю спросить — а зачем квартиру на 5 этаже утеплять керамзитом? Причем здесь высотка и керамзит? Я понимаю когда это частные дома или как минимум 1 этажи. Тогда понятно, пленка выполняет функци. гидроизоляции, керамзит регулирует теплообмен и защищает помещение от низких температур подвала.

В вашем же случае источником сырости на полу можете оказаться только вы как следствие, как вы правильно заметили, единственное от чего будет защищать пленка — это соседей от затопления в случае протечек чего либо.

Площадь квартиры гораздо меньше любого частного дома. И если мы сопоставим масштаб окажется, что пустоты между керамзитом вполне достаточны для проникновения холодного воздуха.

Рекомендация: Существует масса утеплителей для пола в квартирах всяческие минеральные ваты и т.д. и т.п. Пенопласт в конце концов 1,5 см которого уложенный максимально плотно позволит добится гораздо большей теплоизоляции, чем 10 см слой керамзита...

Надеюсь смог вам помочь.

С уважением, Денис.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Утеплить можно только теплым полом. Керамзитом можно подсыпать под стяжку для достижения высоты. Если есть признаки сырости — нужна пленка. Лучше завести на стены. Удачи.