дочь (17 лет) шантажирует отца тем, что если тот разрушит семью, т.е. уйдёт ко мне, то больше у него дочери не будет. отцу пришлось остаться в семье, однако счастье и вся радость жизни ушли от него - вопрос №1627722

Встречались с мужчиной полгода (знакомы 1,5 года) и всё было очень хорошо, планировали совместное будущее: с его стороны была полная определённость и готовность к серьёзным отношениям.
Однако есть две проблемы: 1) он женат (собирался разводиться); 2) есть ребёнок. И вот вторая проблема стала проблемой в квадрате: дочь (17 лет) шантажирует отца тем, что если тот разрушит семью, т.е. уйдёт ко мне, то больше у него дочери не будет. Естественно, что отцу пришлось остаться в семье, однако счастье и вся радость жизни ушли от него.
Подскажите, как разрешить эту ситуацию? Мне больно смотреть на то, как страдает этот человек, но ничего кроме как ждать и надеяться сделать не могу (и боюсь). Хочется верить, что это не единственное, что нам остаётся.

Ответы

ВЫ знаете, вы можете так всю жизнь ждать и надеяться, но так и не получить того, что вы хотите. Если мужчина имеет столько проблем и не спешит их решать, то наивно полагать, что со временем что-то в его жизни измениться. И зачем его жалеть? Страдает, значит это ему надо. Ведь если бы было не надо, то давно ушел бы, на смотря на шантаж дочери. А если он ведется на манипуляции, то это его проблема. Зачем вам тратить жизнь на человека, который не заинтересован в вас?
Юлия, не будьте Вы такой наивной. Не уйдет он из семьи. Такие вот обращения, вроде Вашего — они все как под копирку (можете поискать их здесь на сайте). Уж настолько примитивное вранье, а девушки все еще на него ведутся. Не эту проблему нужно решать. Она — лишь следствие Ваших внутренних (бессознательных) страхов и низкой самооценки. Именно поэтому Вы (неосознанно) выбрали отношения, которые «не грозят» замужеством. Вот с первопричиной и нужно разбираться. Обращайтесь, помогу.