Полиморфизм генов свертываемости системы крови. - вопрос №1628514

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами. Сейчас нахожусь на 21 неделе… беременности, сдала анализ крови (полиморфизм генов свертываемости системы крови), сдавала по собственной инициативе (врач не направляла, т. к. основания для сдачи этого анализа нет, все результаты скринингов в норме) Вообщем сегодня пришел результат, везде написано нормальная гомозигота, кроме: метилентетрагидрофолатредуктазы- гетерозигота Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 — гетерозигота. Что это значит? Насколько это опасно при беременности? И к какому врачу на консультацию можно сходить, гематолог или генетик? Гинеколог из ЖК ничего не сказала, говорит если хотите идите к гематологу. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На самом деле если проверять у каждого человека почти есть мутации, опасная мутация это Лейденовская. Тем более ваш анализ крови клинический и коагулограмма в норме, как я поняла- вы так написали. Поэтому не волнуйтесь! Главное чтобы была нормальная коагулограмма, особенно d димер- следите за ним. Счастья и удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович