как забрать паспорт из милиции - вопрос №162924

Остановили опера (в штатском) на улице.Паспорт с собой был.Я был в состоянии лёгкого нарк.опьянения.Забрали в отделение(отвели к себе в каб) Извлекали информацию про сбытчика.В итоге, я дал номер малознакомого человека имеющего отношение к торговле наркотиками. Предложили произвести контрольную закупку, запугивая неизбежностью.Подняли 2 моих условных дела( которые условные былии уже закончились)связанные с ст 228 ч 1 вроде. Ну вот отпустили, забралипаспорт.назначилидату закупки.Ничиго я непотписывал, ничего неоформляли… А в итоге я нехочу участвовать в этом, как мне вернуть паспорт, и тд.Посоветуйте пожалуйста!

Дополнение автора от 14.12.11 15:52:05

Здраствуйте Андрей.Это Борис по поводу паспорта.Были в прошлом условные 2 раза по 228 сбыт и, глупо с амф в кол.0.5 чуть не схлопотать.Это конечно токо их подстёгивает.То что было разговор на 'словах', я же не преступник теперь.Так я ничего не подписывал, но уже как 4 день невыхожу с ними даже на связь(работа)да и «не нравится» это всё. Да и что идти в отделение за паспортом? если они захотят могут и разозлиться.А если пойду в следственный комитет  - это не будет хуже? или сказать, что неберет этот торговец телефон(так оно есть)так они мне сами врятли что отдадут.придумают ещё что-нибудь… А если написать заявление о потере паспорта?   Заранее благодарю за помощь:)

Ответы

Ну вот скажите на милость, зачем Вы начали огород городить и какие-то телефоны операм называть? И по каким признакам определено было, что у Вас «лёгкое наркотическое опьянение»? Вас возили на исследование к врачу? Первое нарушение полицейских уже состоит в том, что они без видимых причин отобрали документ, удостоверяющий личность. Если помните их имена и фамилии, обратитесь в службу собственной безопасности или прокуратуру. Если всё то, о чём Вы здесь рассказали — правда, то действия сотрудников могут расцениваться как превышение служебных полномочий. Другое дело, что ничего на Вас не оформлялось. Самое большее, что в такой ситуации могут сделать — провести служебную проверку и более пристально обратить внимание на дальнейшую деятельность забравших Вас полицейских. И добрый Вам совет: раз уж неоднократно попадались за наркотики, найдите в себе силы если уж не бросить их употреблять, то хотя бы не появляться на улице после принятия дозы и не попадаться на глаза полицейским.
Ну если так и будете бояться сделать им хуже, они обнаглеют и станут дальше Вам досаждать. Я думаю, лучше обратиться в Управление собственной безопасности и одеовременно подстраховаться, направив копию заявления в прокуратуру. По крайней мере, больше ни один полисмен не посмеет Вас потревожить, если будет знать, что связывается со скандалистом. А восстанавливать паспорт надо будет опять в том же отделе полиции, и не факт, что Вам не придётся встретиться с теми, кто Вас задерживал. А кто знает, каким образом был использован Ваш паспорт, пока Вы отмалчивались? К примеру, был получен кредит, или скажут, что обнаружили его рядом с криминальным трупом на квартире. Тогда придётся ещё доказывать, что на этой квартире Вас никогда не было. Мой совет — всё-таки обратиться в надзирающие органы и рассказать о происшедшем. Это наименьшее зло из тех, которые могут произойти.