от куда вдруг отцовские чувства и забота о жене? - вопрос №162986

Уважаемые психологи подскажите: как избежать «давления» со стороны отца моей дочери?                                                                                       Мне на данный момент 45, ему 55, дочке моей 1 год и 3 месяца.  Но все попорядку, когда я забеременела, то сказала ему об этом. Он сказал: «На х.., мне нужны чужие проблемы!» Я хотела сделать очереднойаборт от него, (на которые он даже денег не давал) но сестра сказала мне: «Если сделаешь аборт, будешь одна, уйдешь от него будешь с ребенком, будет смысл для кого жить, да и годы не после школы уже..» Я согласилась с ней ведь годы уже не идут, а бегут. Вот только казалось — рожала, а дочке уде больше года. Живу я  дома у  родителей в селе, рядом есть старый дом бабушки и дедушки. Отец оформил его на меня, но одной с ребенком жить тяжело в доме, нужна помощь, да и родители не против. Отец ребенка проживает  в этом же селе в своем доме один, но у него была семья: жена и дочь, которых он оставил, когда девочка училась в 6 классе.  С женой он не общается, но и дочь к нему не ходит — на что он сильно обижается и об этом рассказывает всем в селе по несколько раз. Дочь его вышла замужь, родила дочку, приобрела с мужем большой дом, работает в школе учителем иностранного языка. А он все ждет, когда же она придет к нему и поможет полоть или убирать урожай с огорода, хотя сам находится на пенсии, т.к. работал в шахте. Куда- то пойти работать, он не хочет, мотивирует, что он уже находится в таком возрасте, что его не возьмут. При совместном проживании с ним указывал мне с кем разговаривать с кем не разговаривать, работать я должна была там, где он скажет… За рождение моей дочки, всем в селе «кричал» это не мой ребенок, она (т.е. я) нагуляла его где-то… Фамилию дочке я дала свою, а отчество вымышленное. В селе конечно, доброжелателей больше, чем в городе и все ему в один голос говорили, что ведь скоро умирать тебе, жизнь катится у всех «туда» — кто хоронить тебя будет, дочь??? Он видимо наслушался советов, а  осенью еще попал в в больницу с приступом  и решил написать завещание всего имущества на мою дочь, с целью, чтобы его дочери ничего не попало из-за её отношениф к нему и чтобы не пропало все его  имущество. Прошло совсем немного времени и он стал звонить и требовать чтобы я с девочкой приходила к нему 2 раза в неделю, да и вообще я должна не в той постели спать. Если я не пойду по мирному пути, то он через суд сделает так, что девочка будет носить его фамилию и отчество. Получается, что я сделала ошибку дав с согласие на то, чтобы он написал завещание. Как поступить правильно, дело в том, что моим родилелям он очень не нравится из-за склочного характера, желания всех всему поучить, и из-а того, что громко говорит одно и тоже по 100 раз. Я сменила номер телефона, чтобы быть ему не доступной, а что дальше получается он — тиран, я — жертва, но хотелось бы выйти из этой истории достойно и безболезненно. С уважнием к вам Кистинева.

1 ответ

Ответы

Марина, Вам бы с юристами проконсультироваться — реально ли дать девочке через суд фамилию отца? Я так думаю, что это бред. А Вам бояться-то чего? Что он наследства дочку лишит? Если это Важно для Вас — то придется как-то мирно с ним решать его требования и вопросы, если не очень, то можете более жестко с ним поговорить. Решать Вам, что Важнее...

Ольга Мараева