Здавствуйте! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом. Встречаюсь с парнем, он снимал квартиру. Конечно, как и все молодые парни (хотя, ему 34, мне 24) он...... - вопрос №1630590

предлагает жить у него. Произошла такая ситуация — у мамы есть дом, который строил мой отец, отца сдали в пансионат и дом пустует — зимой топить некому. Моя мама, как хозяйка дома предложила моему парню бесплатно там жить, только за свет платить и все (она его знает давно). Теперь он согласился и переехал в этот дом в другом городе, видимся еще реже, чем до этого. Парень зовет меня в гости, мол, «оставайся у меня», «живи у меня», я даже спросила: " Ты имеешь в виду — у меня? В доме, в котором я прожила с рождения, то есть 20 лет, почти всю жизнь?" На что он отвечает: «это теперь — у меня». У меня совершенно пропало желание с ним видеться, пропал интерес что ли… Этот дом для меня совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом) и я с детства просто ЗНАЛА, что меня мой жених уведет из родительского дома в свой очаг, в котором я буду создавать уют (в родительском доме нет желания, тем более, что мой отец в закрытом режиме в пансионате и неба не видет в прямом смысле).Была мысль привезти отца домой, но теперь и некуда. замуж парень не зовет, говорит, что это все формальности и т.д. и, если, ты не хочешь жить со мной, мол, то и замуж тебя звать не зачем. А я воспитана по-другому, считаю, сожительствовать с мужчиной, который не является тебе мужем — неуважительно… Да и он у него в этом городе подруги всякие, я так не хочу, чтобы он водил их в этот дом, где моя комната и по-прежнему остались мои вещи? сама живу одна в другом городе — убежала, так сказать, из этой семьи… Помогите, пожалуйста, как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес, после того, как он въехал в наш огромный дом и обустраивает все по-своему хотению, в надежде, что мама этот дом ему продаст? как объяснить маме, что это неправильно? а может быть, это я неправильно мыслю? ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться!!! Извините, за ошибки, пишу с другого компьютера буду ОЧЕНЬ Вам признательна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес»
Ответ. Вам стоит вот так, честно и открыто, сказать мужчине об этом, потому что любовь — это, прежде всего, проявление уважения и интереса к партнеру, которые вы потеряли к нему, в результате его выбора (он  выбрал дом, а не ваше психологическое благополучие) и не соответствия его реальных поступков вашим мечтам о настоящем семейном счастье с любимым мужчиной, для вас лучше выйти из этих любовных отношений.  
Ваш вопрос «он въехал в наш огромный дом и обустраивает все по-своему хотению»
Ответ. Обустраивание  дома по собственному вкусу  человека  -это нормальное явление, тем более, если оно осуществляться только с согласия вашей матери.
Ваш вопрос «в надежде, что мама этот дом ему продаст?» 
Ответ. «Надежды юношей питают» (М. Ломоносов): мечтать о покупке дома и содержать его (делать ремонт и т.д.) не являются поводом для продажи дома тому, кто в нем проживает. И если у мужчины нет письменных, юридически заверенных договоренностей с вашей матерью (и согласия других родственников. имеющих юридические права на дом) об аренде дома с дальнейшей его продажей, то мужчину может постигнуть жесткое разочарование. Ведь ваша мать может, после всех косметических ремонтов и наведения порядка, может выставить обновленный, и не любимый вами, дом на продажу, причем в обход мужчины, который сейчас в нем проживает.  
Ваш вопрос «как объяснить маме, что это неправильно?»
Ответ. Матери вы ничего не стоит объяснить, потому что она преследует собственные прагматичные и рациональные цели (присмотр за домом, ремонт и содержание дома, чтоб не развалился). 
Ваш вопрос «а может быть, это я неправильно мыслю?»
Ответ. Для того, чтобы вы смогли сделать грамотные выводы по вашей ситуации, вам стоит обязательно:
*назвать вещи своими именами, например, в 34 года — это уже зрелый мужчина, а не парень;
*осознать, что к 30 годам самодостаточный мужчина, о котором вы мечтаете, обязан иметь, как минимум, достойную работу с достойной зарплатой, какой -то личный и материальный багаж, отсутствие последнего, должно вас заставить серьезно задуматься над вопросом «Почему» и т.д. 
Выводы делайте сами на основе моих ответов на ваши предыдущие вопросы. Уверена, вы сделаете правильный вывод и выбор.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
18.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Мне кажется, вы сами запутались в том, чего хотите. А кроме того на вас до сих пор оказывает влияние ваше прошлое, которое мешает вам объективно смотреть на жизнь и свободно принимать решения. Поэтому полезнее всего вам было бы поработать с психологом и понять что происходит на самом деле.
Позвольте я попробую прокомментировать ваше письмо, чтобы вы лучше поняли себя:
1. Вы спрашиваете: «как объяснить парню, что у меня пропало к нему уважение и интерес, ...». Елена — это ваше желание манипулировать молодым человеком с целью получения какой-то выгоды от него. Разберитесь, чего вы на самом деле хотите.
2. «Как объяснить маме, что это неправильно?». А тут вы вообще ставите себя выше мамы, как если бы были для неё не дочерью, а матерью. Это называется — спутанные роли в семье. Влечёт за собой различные неприятные последствия. Поймите, что ваша мама — взрослая женщина, способная принимать самостоятельные решения, имеющая право ошибаться и пр. Вы не должны ей указывать как жить. Всё это говорит о вашей сильной привязанности к родителям. Вы вроде бы из семьи «сбежали», живёте далеко, но психологически вы ещё не отделились. Сильно зависите. С этим лучше поработать, т.к. наши отношения с родителями влияют на все сферы нашей жизни.
3. Если юридически вы имеете право на часть родительского дома, тогда вы можете поставить об этом вопрос, и обсудить с родителями каким образом вы можете получить вашу долю. Но это уже юридический вопрос. И пока видно, что не он вас волнует, а его психологическая составляющая.
4. Интересно, что вы как-то сильно привязаны к этому дому. (Этот дом для меня совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом) и я с детства просто ЗНАЛА, что меня мой жених уведет из родительского дома в свой очаг, в котором я буду создавать уют (в родительском доме нет желания,...)). есть противоречие: вы одновременно не любите свой дом и вас тянет в него. Когда мы что-то не приняли в своей жизни, мы к этому возвращаемся.
5. Так же читается противоречие в вашем отношении к отцу: «совокупность плохих воспоминаний и детских психологических травм (отец пил всю жизнь и пьяный по всему дому гонялся за мамой с ножом»; «мой отец в закрытом режиме в пансионате и неба не видит в прямом смысле. Была мысль привезти отца домой, но теперь и некуда). То, что вы выбрали себе парня на 10 лет старше вас также указывает на нерешённые задачи в отношениях с отцом. с помощью этого молодого человека вы бессознательно пытаетесь решить прошлые детские задачи. Поэтому я бы не говорила тут о любви к нему.
6. Со стороны молодого человека тоже не видно серьёзных намерений на ваш счёт.
Из всего вышеперечисленного, я бы вам рекомендовала для начала разобраться со своими травмами и детско-родительскими отношениями, что возможно при участии психолога. А затем уже, объективно оценив ситуацию, принимать решения и строить планы на жизнь. Иначе вы рискуете всё окончательно запутать и усугубить.
Обращайтесь.
Желаю вам успехов!
18.09.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store