Вася проходит серию тестов, за каждый из которых он может получить от 0 до 100 баллов. Перед выполнением последнего теста Вася подсчитал, что если он... - вопрос №1631106

получит за него 100 баллов, то его средний балл будет 95, а если получит всего 70 баллов, то его средний балл будет 90. Сколько всего тестов в этой серии?

Ответы

Пускай всез тестов х, тогда если здаст на 100 получит 95х баллов, если здаст на 70 получит 90х баллов. Но без последнего теста количество баллов было одинаковое в обоих случаях. Поэтому, 95х-100=90х-70. Отсюда х=6, а с последним будет 6+1=7
Ответ: всех тестов в серии было 7
Извините, два раза посчитал последний тест. Правильный ответ 6