Я живу с мужчиной уже 5 лет, но последние 3 года я чувствую что мы слишком разные, меня раздражает в нем практически все. Он не развивается как... - вопрос №1631761

личность, стоит на месте и ничего не хочет. А у меня слишком много амбиций, я постоянно занимаюсь разными проектами. Иногда мне просто кажется, что я боюсь быть одна. Что я привыкла. Тем более, что я переехала с ним в другую страну и сейчас нет финансовой возможности жить отдельно. Я конечно от него абсолютно не завишу финансово, но все же вдвоем жилье снимать легче. Я хочу знать мнение экспертов, может быть нужно еще больше работать над этими отношениями, больше стараться. Но не получая отдачи, это очень сложно делать. Возможно, это просто не мой мужчина. Надеюсь на ваш ответ.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Похоже в этой жизни существует некая тенденция к гармонии, уравновешенности. Как будто жизнь учит нас принимать себя и мир такими — какие есть — с достоинствами и недостатками. И для этой цели нашими партнёрами становятся люди, на первый взгляд абсолютно противоположные нам. Но это только на первый взгляд. Психологи знают, что то, что нас раздражает в других людях — является отражением наших собственных не принятых качеств. Так, скорее всего, вы амбициозная и активная женщина, не принимаете в себе лень, пассивность, без инициативность. Возможно, вы не умеете себе позволить расслабиться и полениться. Ваш мужчина вам это отражает. Изменения начинаются с принятия себя, своих разных черт и сторон личности.
Так же существует баланс женского и мужского начала. В паре женское и мужское уравновешивает друг друга. Активность больше присуща мужчинам, пассивность женщинам. Если женщина берёт на себя мужские функции, то мужчина становится женоподобным или диванным.
В принципе это не приговор. Можно попробовать сдвинуть его с мёртвой точки, но тут потребуются женские качества. А значит вам придётся принять, признать в себе женщину. Чтобы поднять мужчину с дивана, его нужно вдохновить. Нужно дать ему почувствовать, что вы слабая и нуждаетесь в защите, а он сильный и от него зависит благополучие вашей семьи. Нужно увидеть в чём именно ваш мужчина силён и способен, хвалить его за эти качества и способности, всем рассказывать какой он молодец и ни в коем случае не перехватывать у него инициативу. Если он отлично заколачивает гвозди, значит вы ни при каких обстоятельствах не берёте в руки молоток и гвозди!
Ни в коем случае не вздумайте содержать мужчину за свой счёт! Хочет мяса, пусть добудет его. Ваши деньги — это ваши деньги (по крайней мере их большая часть), его деньги — это деньги ваши совместные. Он кормилец, добытчик и глава семьи.
Всё это тонкая и мудрая работа женщины, которая не соревнуется с мужчиной, а уважает его и умеет восхищаться им.
На сколько мне известно из практики, женщины, подобные вам, мечтают встретить сильного мужчину, который будет сильнее их и даст почувствовать женщине её слабость. Но почему-то такие не встречаются. Видимо сначала женщина должна научиться быть слабой. Я считаю, что женственность не исключает активность. Скорее нужно научиться вовремя менять роли. На работе вы активны, с мужем вы более пассивны, слабы, ласковы, мудры и пр.
Пробуйте новые модели поведения! Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи.
Часто со временем люди находят различие в характерах, а иногда огромное. Взгляды разные, приоритеты разные и т.д. и т.п. Но выходом из таких ситуаций является разговор. Общение — самый лучший вариант, чтобы прийти к единому мнению. К единому! Ваша задача переубеждать, показывать все плюсы задуманного. Людей, которые ничем не заинтересованы, легко переломить. Поэтому не списывайте всё на раздражение. Потерпите, поговорите… Поверьте, со временем Вы увидите результат! Всего можно добиться, если есть чувства друг к другу!
Терпения, взаимопонимания и любви вашей семье!
С уважением, Евгений.
«Ваш» это мужчина или нет — решаете только Вы, и только Вы принимаете решение «нужно ли Вам работать над отношениями». Чтобы построить гармоничный брак, необходимо научиться принимать партнера безусловно (таким, какой он есть, не пытаясь его «переделать»). Вы же не готовы к такому принятию. Возможно, Вы действительно «боитесь одиночества», возможно «вдвоем легче». В любом случае Вам стоит разобраться в себе, решить свои внутренние проблемы, затем уже станет понятно, что делать далее. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Это нормальный кризис вашей пары. И по сроку и по симптоматике. Рекомендую психолога в качестве поддержки.