Здравствуйте! У дочери 13лет при вращении правым запястьем слышен хруст, "щелкает"в суставе. Травм не было, опираться на эту руку больновато уже 3 года не проходит. Что это и что делать? - вопрос №1632060

Ответы

Оксана, если дочери больно опираться на руку, то это все равно наводит на мысль о какой-то патологии, или воспалительного характера, тот же  артрит или артроз, или в мышцах и сухожилияхилиях, или все таки была какая-то травма. Конечно для этого нужна консультация хирурга, а лучше ортопеда, рентгеновский снимок кисти. Не знаю проходили вы обследование или нет.  Могут быть причины и иного плана, связанные с детским, подростковым возрастом. Это во первых слабость соеденительной ткани, недостаток внутрисуставной жидкости, более повышенная подвижность в суставе у детей чем у взрослых, какие-то анатомические особенности в суставе у вашей дочери, изменения связанные с гормональной перестройкой в подростковом периоде. Но о них можно говорить только после всестороннего обследования у специалистов, и впервую очередь нужно исключить ревматические и инфекционно-аллергические процессы в суставе, для чего нужно сдать кровь на биохимию и ревмопробы.

Спасибо за оценку ответа.