Среди ста чиновников Министерства важных дел некоторой Страны есть как честные чиновники, так и жулики. Известно, что из любых двадцати чиновников этого Министерства по крайней мере один чиновник явля - вопрос №1632474

  • Среди ста чиновников Министерства важных дел некоторой Страны есть как честные чиновники, так и жулики. Известно, что из любых двадцати чиновников этого Министерства по крайней мере один чиновник является жуликом. Какое наименьшее число жуликов может быть в таком Министерстве?

Лучший ответ по мнению автора

В министерстве 100 тупых бюрократических функций. Если тупо ворует один из двадцати, а всего их сотня, то по меньшей мере пять являются жуликами. По фамилиям называть нужно? Путин, медведев, жтриновский и так далее, это вне списка министерства бесполезных дел))) Госдура тоже мимо списка...

Кстати, к чему эта задача приучает? Что все чиновники жулики? Какого не возьми, он и есть один из двадцати…