Здравствуйте! Живём 8 лет с мужем и нет беременности, проходили обследование у разных врачей нашего города, по гинекологии у меня все в норме (есть ребенок от первого брака) у мужа жалоб нет не начто - вопрос №1632968

только спермограмма плохая (врачи в один голос проблема в муже. Только вот лечить никто не хочет и не говорят, что делать) После выпитых препаратов (Верона, спеман, спермактин и Т. Д. сами начали пить, врач только подтвердил, что правильно) практически не менялась (2-3% активно-подвижных не более), меняется только время разжижение, pH, вязкость. На последнем обследовании (опять же у другого врача) мужу сказали только ЭКО. (не один врач не назначил соскоб, сами сдали его) Незнаем кого слушать и что в нашем случаи лучше, подскажите пожалуйста! Вот спермограмма последняя (в скобках нормы): мужу 32 года, воздержание 8 дней (без препаратов): объем эякулята 3,2 (норма 2 мл. И более), цвет и консистенция нормальные (нормальные), pH 8,5 (7,2-8,0), вязкость более 2 см (до 2 см), разжижение 25 мин (до 60), консистенция круглых клеток 1,1 млн/ мл (менее 5 млн/ мл), концентрация лейкоцитов 0,2 млн/ мл (менее 1 млн/ мл), эритроцитов единичные в препарате (отсутствуют), липоидные тельца умеренное количество (умеренное количество), амилоидные тельца отсутствуют (отсутствуют), концентрация спермотозойдов 15 млн/ мл общее количество 48 млн (20 млн и более общее кол.40 и более), ПОДВИЖНОСТЬ: А-6%, В-15%, С-12%, Д-67% (25% категории "а" или 50%"а" и "в"), жизнеспособность (% живых) 43% (75% и более), морфология (%) норм. Сперм.10% (14% и более), клетки спермотегенеза 12% на 100 спермотозойдов (2-4 на 100 спермотозойдов), агглютинация Сперм. Не обнаружена (отсутствует), макрофаги не обнаружены (отсутствует), слизь + (отсутствует), агрегация сперм. + (отсутствует), флора не обнаружена, гонокок, трихоманада- не обнаружены. Заключение: олигоозооспермия, астенозооспермия, некрозооспермия, теразооспермия, вискозипатия. Соскоб на ПЦР: заключение: выделена ДНК анаэробных микроаргонизмов, уреплазмы, Чувствителен к амоксиклаву, клиндамицину оксацелин цефамандол (контроль взятия материала 10/5.2, общая бактериальная масса 10/4.9 lactobacillus spp. 10/ 41.1 относительно -0,8(12-16%), Gardnerella vaginally+prevotella bivia +porphyromonas spp. 10/4.0 (относительный -0,9(12-16%) Ureaplasma spp. * 10/2.6) результат исследования нативного урогенитального марка, мочеспускательный канал(уретра U), лейкоциты 0 в п/ зр., эпителий 10-15-18 в п/зр., слизь +, ключевые клетки отсутствуют, кандиды (дрожжи) отсутствуют, микрофлора един. Кокки). По моим анализам заключение: нормоценоз. ВОПРОС: Подскажите пожалуйста спермограмма из-за уреплазмы плохая? По какой схеме нам лучше пить клиндамицин или не его лучше пить? И вдвоем ли пить его? Может врач сказав об ЭКО прав или стоит попытаться? Заранее огромное спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Спермограмма плохая не из-за уреаплазмы. Причины, которые приводят к бесплодию у мужчин -это заболевания или травмы в детстве: крипторхизм, паротит и тд и тп. В вашем случае лечить уреаплазму мужу и тем более вам НЕ НАДО. Данное количество уреаплазмы расценивается
как вариант нормы и лечения не требует.
Ваш врач прав, ждать вам нечего, поэтому переходите к ЭКО. Только единственное могу рекомендовать, так как у вас всё в норме и есть ребенок, то начните с ИИМ( искусственная инсеминация). Можно делать до 4-6 процедур.
Процедура меннее сложная и делается в амбулаторных условиях. Затем только переходите к ИКСИ. ИМСИ лучше при такой спермограмме мужа.