Добрый день , на мужа часто обижаюсь , он у меня очень самоуверен и никогда в жизни не попросит извиннтя и часто пугаемся но сразу миримся, вчера вот... - вопрос №1633535

так как поменились и пригласил в ресторан, ( в браке мы2 года ) по приходу под подьездом стояли 2 девушки ( оказалось это проститутки самые настоящие ) мы подршли к домофону, муж зашел и я зашла с ребенком на руках и они сразу за мной, я спрашиваю девушки вы к кому? На что они ответили: к кому надо ( и тут я увидела их дешовые лица и рот без передних зубов )… Вообщем я отвечаю, выйдите и ждите тех к кому пришли с другой стороны, на что муж сказал мне: иди домой давай! Они типа пусть остаются! Знаете мало того, что он не поддержал, он менч еще этим выставил дурой и унизил! Когда зашли в квартиру, я возмутилась, почему он их впустил и меня не поддержал! На что он ответил: он знает они к соседям ( два парня заселилось и не однократно их видел с ними, как они их водят, что б по… тся! ) муж меня в очередной раз оскорбил и обозвал и замахивался ударить! Я его боюсь, но стараюсь ему этого не показывать! Уснула я со слезами ., ребенок рядом 1,6 года… Утром как обычно он с хорошим настроением встал, на что я сказала ты даже не извинишся! Он: ну извини и обнял! Понимает свою вину, но так всегда… Я ночами не сплю, а он толькл на утро можеь признать вину… Хотя мне от одного слова извини и не легче… Разсудите, может я сама виновата!

Ответы

А в чем вы виноваты, Ксения? В том, что как только он подобным образом впервые к вам отнесся, «спустили ему с рук» такое его отношение и поведение, в том, что сразу не высказали ему, примерно такими словами:" Ты не забыл, с кем ты разговариваешь, не ошибся? Я хоть и твоя жена, но я прежде всего человек, который уважает себя и я требую твоего уважения ко мне, иначе, нам с тобой будет не по пути! Я не позволю тебе так с со мной себя вести!", (примерно, так). Виноваты,  что не «отчитали»  его сразу же  в серьезном разговоре, на тему: «никогда не делай так-то и так-то...»? Что не пригрозили уйти, если он посмеет хоть раз еще..., что не ушли хлопнув перед его носом дверью, после первого предупреждения же? Что не цените, не уважаете, не защищаете, не любите себя? Что выпрашиваете у него, его извинения? Что допускаете обиду, обижаясь ничего не предпринимаете, чтобы такое не повторилось, молча плачете? Да, тогда и вы виноваты, в том, что происходит в вашей семье, что происходит между вами.
Но, ведь, если в семье, какие-то неполадки — виноваты оба супруга.  Вы, что, как только он первый раз показал себя с такой стороны, не «поставили его на место, ничего ему не высказали с позиции уважения к себе, он — в том, что позволил себе с вами так повести, а потом, видя, что вы „позволяете с вами так обращаться, стал и дальше так поступать — ведь можно, а ему, значит, и хочется (кто знает — может он “копирует» модель поведения своего отца в семье...?) так себя с вами вести! Вы подумайте, когда впервые он так повел себя? Как вы отреагировали? Как он дальше себя повел? Почему вы боитесь? Почему ничего не предпринимаете действенного, чтобы остановить к себе такое вот его отношение? Может ваши страхи, неуверенность в себя, заниженная самооценка, которые имеют место быть у вас, " родом из вашего детства", из модели «родительских отношений»! Может стоит заняться собой, своей самооценкой? Решать, как поступать — вам!
Может вы все-таки хотите быть счастливой? Думайте, решайте, если хотите «исправить» ситуацию, отношение к себе — может пора говорить тверже, действовать решительнее, а то вы «приняли» на себя «роль» жертвы", вот он и будет вести себя, все более, как тиран (раз так можно"!)
А у вас ребенок!  Подрастая, ребенок будет видеть, как обращается отец с мамой, что в этом будет хорошего? Может попробовать серьезно, твердо, спокойно, поговорить с мужем, что вот такое его отношение вас обижает, унижает — вы так себя чувствуете, что вы не хотите, чтобы такими были у вас отношения? Попробуете обговорить с мужем эту всю ситуацию, как-то попробуете договориться, чтобы у него к вам появилось, или, проснулось уважение...?
Повторю — как делать, что  решить — выбор за вами!
Удачи, спокойствия, смелости, больше уважения и любви к себе!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!