Выплата морального вреда в ДТП без вреда здоровью - вопрос №163499

Вкратце предыстория: скажу сразу — дело произошло в городе, в котором не проживаю, а приехал с супругой на день. В вечернее время суток двигался по правому ряду со скоростью порядка 35-40 км/ч (только отъехал от светофора, и собирался через 30 метров поворачивать на право). Дорога состояла из двух полос по два ряда в каждом направлении. На нерегулируемом пешеходном переходе, кактолько проехал автомобиль по левой стороне, на мой ряд вышагнули два пешехода. Резко затормозив, и приняв в право, уворачиваясь от наезда, задел зеркалом одного из пешеходов (девушку). Тут же остановился, выбежал осмотреть её, но девушка уже встала, и отряхиваясь, перешла дорогу. Никаких видимых повреждений девушки либо одежды не было. Второй пешеход — оказался гражданским мужем потерпевшей, тут же заявил, что его супруга беременна (при этом первичные признаки беременности отсутствовали, как потом сказала потерпевшая — на 2 месяце). Так как телефонов местного ГИБДД не знаю, её супруг сказал, что сам вызовет. Не дозвонившись до ГИБДД, потерпевшими было принято решение, что в связи с положением девушку необходимо в экстренном порядке доставить в травмопункт. Доставив пострадавшую в травмопункт, от туда были вызваны сотрудники ГИБДД. В ходе обследования врачами были установлены ушиб локтевого сустава и таза (очевидно ударилась при падении), а так же рекомендовано обратиться в гинекологию — в связи с беременностью. При этом необходимости госпитализации не было, от поездки в гинекологию девушка отказалась (что и меня, и супругу очень удивило). Сотрудники ГИБДД подвезли молодых людей домой, а меня с супругой сопроводили в местное отделение, где с нас дознавателем были взяты пояснения. При этом показания у меня брали отдельно, у супруги — отдельно. У меня так же взяли тест на алкоголь — трезв, и осмотрели (сфотографировали) автомобиль — повреждений нет. Спустя 7 часов нам перезвонил гражданский муж потерпевшей с целью уточнения, когда будут опрашивать их. После уточнения у дознавателя, я перезвонил и пригласил их в ГИБДД. Приехали они сами. Показания у них брал другой дознаватель, при этом, что удивило, вместе, но на разных листах, при этом они уточняли и дополняли друг друга. Вчера получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что у девушки повреждения без вреда здоровью — синяки и ссадины, а так же что девушка не виновна. Спусть буквально 1,5 часа перезванивает гражданский муж этой девушки и предлагает выплатить в добровольном порядке моральный вред в размере 30 тысяч рублей, иначе подаст в суд. Я согласен, что виноват, супруга даже подарок этой девушке купила, думали на выходных взять цветы, хорошего вина, подарок и еще раз извиниться, а тут… Друзья говорят — «ничего не плати, тебя еще и прав 90% лишат, а ты им денег дать хочешь, им только дай — и начнется...» Весь в смятении. Пожалуйста, посоветуйте! Заранее спасибо за ответы и советы.

Ответы

Здравствуйте Андрей, в Вашей ситуации, поскольку причинения вреда здоровью, к счастью, не последовало, то возмщение морального вреда, даже в судебном порядке не превысит сумму 500-1000 руб. Что же касается административной ответственности, то она может быть назначена исключительно по ст. 12.18. КоАП (штраф от 800 до 1000 руб.) за «пешеходный переход». Успехов.

Buh