как поступить максимально безболезненно для ребенка. - вопрос №1635839

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. С мужем мы начали жить года 3 назад. У него от первого брака есть сын, Саша. Муж с сыном общается часто, и мы все вместе общаемся часто. С Сашей мы знакомы с младенчества и поддерживаем дружеские-приятельские отношения. Сейчас Саше уже 3,5 года. Так сложилось, что в качестве няни у Саши с младенчества бабушка, мать мужа. Они с мужем решили, что так будет лучше для ребенка, практика показала, что решили верно. Она воспитатель дет.сада с 25 летним стажем и просто добрая женщина. И живет она с Сашей в квартире с бывшей женой. Бывшей жене нет дела до ребенка, она с ним не гуляет, не играет, не проводит время и интересуется для контроля. Плохо понимает речь сына, поэтому, когда Саша иногда упоминал обо мне в разговорах, она не понимала. Дабы не усложнять ситуацию, муж, бывающий у сына регулярно, не рассказывал о том, что у него есть жена и т.д, поскольку мы не хотели столкнуться с противодействием «из вредности» в общении мужа и Саши.( к сожалению, мама Саши негативный персонаж во всей этой истории- мы принимаем это, как факт. Бабушка, видя все это изнутри, старается максимально уберечь Сашу, от маминой злости, агрессии и неадекватного поведения, а муж постоянно объясняет, как ненужно вести себя с сыном и почему. В последствии, мы бы хотели, чтобы Саша жил с нами). Ситуация сейчас изменилась, потому что мы ждем ребенка. Живот уже виден, Саша не замечал этого, но скоро, во время очередного нашего совместного досуга, он спросит, почему такой живот. Мы с мужем сторонники того, ребенку нужно говорить правду. Мы переехали в большой дом, где у Саши будет своя комната, и намерены забирать его на неделю-две для начала, поэтому он должен знать и понимать, что происходит. Естественно узнав, что у него будет сестричка, он на радостях сообщит это маме, которая вообще 3,5 года не в курсе происходящего. Конечно же, у нас есть мысли, о том, как поступить, нам, взрослым. Но хочется, чтобы это прошло максимально безболезненно для Саши. Как это сделать? Профессиональное мнение будет просто бесценно. Благодарим.

Ответы

Здравствуйте, Маша. Как поступить максимально безболезненно для ребенка, Вы с супругом и сами знаете. И описанный вариант, сначала забрать его на неделю — две, а после и на постоянно, в принципе верный. А потому, дело тут не совсем в этом, а в том, что Вы с мужем скрываете ваши отношения, опасаясь его бывшую жену. Вот в этом и стоит подробнее разобраться.
Здравствуйте, Маша.

Интересная у вас ситуация. И интересна она не с точки зрения того, как сделать переезд максимально безболезненным для ребенка — вы тут все делаете правильно (с мальчиком вы знакомы, общаетесь, выстраиваете дружеские отношения) и забирать его планируете не сразу — все верно.

Но вот в чем вопрос: зачем вы, ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, скрывали свой брак 3,5 лет (!!!) от БЫВШЕЙ жены вашего мужа ??? Поэтому вопрос ваш, как мне видится, касается скорее не Саши, а вас и вашего мужа. Как вам себя вести, как для вас это сделать максимально безболезненным — а именно тот момент, когда бывшая жена вашего мужа узнает о вашем браке. Вот над чем вы думаете и боитесь признаться. И женщину эту вы почему-то боитесь ...

Всего вам доброго