Помогите!!!! - вопрос №163611

У лошадей ген ( С ), контролирующий серую масть, эпистатирует над геном вороной (В) и рыжей (с, в). Каково будетсоотношение фенотипов во втором поколении при спаривании вороных и рыжих лошадей с серыми гомозиготами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! При скрещивании серых гомозиготных лошадей ( ССВВ) с рыжими (ссвв) в F1: все серые СсВв. F2: дает расщепление 12 (С—В— и С—вв) серых, 3 (ссВ—) вороных и 1 (ссвв) рыжих жеребят.При скрещивании серых гомозиготных( ССВВ) с вороными ( ссВВ) в F1: все серые СсВВ, в F2: даёт расщепление 3 части серых (ССВВ, СсВВ, СсВв) и 1 часть вороных ( ссВВ)