Уважаемые эксперты,Здравствуйте!мой мужчина болеет интернетзависимостью, как я считаю. Алексей,23.02.1980,приятной внешности, фотогеничный. Все время в интернете,за компьютером или с телефоном. - вопрос №1636844

Онзарегистрирован во всех соцсетях. Он увлекается фотографией. И он всюду размещает свои фото. Каждый день перебирает их и ищет информацию по пиару, чтобы стать более популярным. Смотрит чужие фото, постоянно заходит на все свои страницы. Я ругаюсь из-за этого. Считаю это болезнью. В 35 лет о детях бы думать, а он говорит, что не созрел. Интернет в его распоряжении появился 7 лет назад. Как вывести его из этой зависимости? Что не так с ним? ((((Уже подумываю о расставании (.

Дополнение автора от 23.09.15 10:07:34
Он заходит на странс к девушкам незнакомым. Смотрит чужие профили. Если встает из-за компании,  удаляет все разговоры и закрывает свои страницы, чтобы никто не зашел к нему.  Он очень скрытый сам по себе.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы встречаетесь наверно достаточно долго, чтобы понять, что за человек с Вами рядом. Подумайте о том, что возможно Вы так воспринимаете его поведение, как зависимость, а его нахождение подолгу в Интернете может и не быть в полном смысле слова зависимостью. Это только предположение, нужно гораздо больше информации, чтобы делать выводы. Каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права его за это  осуждать. Но любовь — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией. Мы встречаемся с мужчинами, чтобы почувствовать свою значимость для него, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, парень привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Вы говорите, что подумываете о расставании, но при этом спрашиваете нашего совета, как ему помочь. Даже с Вашими лучшими побуждениями такое состояние не проходит, если это не просто увлечение, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия парня и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством психотерапевта. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью интернет общения Ваш парень замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в виртуальном мире, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, знаю, что рискую получить отрицательный отзыв, но всё же очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Он перестал уделять Вам внимание в должной степени. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе — обозначайте их и Вы, чётко, уверенно, спокойно давая понять, что Вам нравится, а чего не потерпите ни в коем случае. Он со своей стороны очертил свою личную территорию, своё жизненное пространство и время, в буквальном и переносном смысле, за границы которого Вам нет хода, не смотря на всю Вашу открытость, толерантность, любовь и уважение. В любом случае это говорит и о его желании контролировать Вас, подчинить своим требованиям, подогнать под свои стандарты, его условия непререкаемы — а это уже манипулирование и то, что парень испытывает к Вам, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Вы его любите, хотите ему только лучше сделать, но какую цену (не о материальном речь) Вы готовы платить за это? Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая!  Проанализируйте свои базовые цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. У Вас есть несколько вариантов выхода из ситуации, если интересно — пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути выхода. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Давайте диагнозы оставим профессионалам, и не будем придумывать болезни, а потом яростно лечить! Можно сказать проще: «Мне не хватает внимания, что мне делать»? Вы ругаетесь с ним, пытаясь привлечь внимание к себе. Но так внимание не привлекают, не работает это! Так скандалят и отталкивают любимых! Вам нужно учиться иным способам коммуницирования с мужчинами. Перестать играться в «спасателя» и «мамочку», научиться строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (подробности у Берна).
Здравствуйте. Такого медицинского диагноза, как интернет-зависимость, на данный момент нет, но как диагноз психологический он вполне имеет право на существование. Бороться с любой зависимостью тяжело, и возможно только при полном содействии самого зависимого, и интернет-зависимость — не исключение.

Что с ним не так? Зависимость — это патологическая тяга к чему-либо, которая наносит вред социальному и личному благополучию человека. Если Ваш молодой человек часами сидит за компьютером, забывая еде, сне и работе — это серьезная зависимость. Не так важно, что именно запустило процесс — важно, чтобы зависимый осознал свою проблему и захотел с ней работать, в противном случае Ваши усилия, скорее всего, уйдут впустую. Но может ли быть, что это его хобби? Творческое самовыражение, доставляющее ему удовольствие реализовать себя и почувствовать себя значимым и интересным, не мешающее его жизни, а, наоборот, оживляющее его?
Здравствуйте. Мужчина зависит от интернета, а Вы — от самого мужчины. Мужчина ведет себя как безответственный ребенок, а Вы — как гиперответственная мамаша. Вы оба не взрослые.  Патологические отношения. Грустно. Если надумаете что-то менять, начинайте с себя. Так проще и быстрее получить результат. Удачи!
Добрый день.
Что то получится изменить если, человек т.е. ваш молодой человек сам захочет изменить это всё и избавиться от этой зависимости, но по рассказу понятно, что он ни считает что у него проблемы.
Для него это возможно самореализация, повышение самооценки. Возможно он хочет быть фотографом или, что то связанное с фото тогда следует поддерживать в его начинаниях.
Но если это просто досуг везде и постоянно мешающее вам, то это проблема.
И даже если Вы встанете и уйдёте он скорее и ни заметит этого.
Обсудите. Подумайте. Чего хотите вы!?
С ув.Юлия.
Ни забудьте оценивать и выбирать лучший ответ.
Здравствуйте, ваш мужчина имеет право сидеть в интернете столько сколько считает нужным, даже, если с ваших слов у него интернет-зависимость, сделать что- либо с этим может только он сам. Ваш мужчина пропадает в интернете, он говорит о том, что не готов иметь детей и он скрытный и это качества, которыми он обладает. Скорее вопрос к вам, устраивает вас такой мужчина и такие отношения, готовы вы дальше ждать пока он захочет иметь детей и уделять внимание вам, а не пропадать в интернете. Принимать решение вам, возможно, стоит поговорить с вашим партнером о том, что вас беспокоит его поведение, что вы за него переживаете и остаетесь не удовлетворены колличеством его внимания к себе и в желании иметь детей. Удачи вам и счастья.