Киев

Здравствуйте. Со мной произошел неприятный случай. Хотелось бы знать, как мне поступать далее. Я предприниматель и ежемесячно плачу единый налог +... - вопрос №1637910

патент. В этот раз, как впрочем и в прошлые, произвела оплату через банк " Финансы и кредит ". Через несколько дней банк признали неплатоспроможным (. Перезвонили из банка и сообщили, что платежи не прошли и возможно, они вернут деньги через некоторое время ( месяца через три). Через неделю позвонили с налоговой с притензией о том, что я не оплатила единый налог. Я им сказала, что оплатила и как доказательство, имею чеки проплаты. В ответ: " Ничего не знаем, денег по факту нет, решайте Ваши проблемы с банком сами… нужно следить за банковской ситуацией в стране и правильно выбирать банки т.е. выбирать не коммерческий, а государственный )). Я предполагаю, что мне влепят штраф, но так как я не считаю себя виноватой в сложившейся ситуации, соответственно, оплачивать его не собираюсь. Мне бы хотелось знать, как правильно и грамотно вести себя с налоговой, наверное и судом (, что им отвечать, писать и т.д. Вот такая ситуация.Просьба по тел. не звонить, а отвечать письменно, что бы я смогла проанализировать Ваш ответ и ничего не пропустить. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас есть на руках платежные поручения, подтверждающие оплату, то считается, что Вы приняли надлежащие меры к оплате задолженности. Обязанность по перечислению денежных средств возложена на банк и за ненадлежащее исполнение банком названной обязанности Вы ответственности не несете. Возвращать переданные банку денежные средства Вы также не обязаны. Выбор банка — Ваше личное дело.
Сейчас Вам просто нужно сохранить платежные поручения и ничего не предпринимать. В случае получения от налоговой инспекции письменной претензии о наличии задолженности направьте в инспекцию копии платежных поручений с уведомлением о своевременном исполнении Вами обязанности по уплате налогов.
В случае взыскания с Вас налоговой инспекцией задолженности в судебном порядке, наличие у Вас платежных поручений, подтверждающих своевременную оплату, будет являться основанием для принятия судебного решения в Вашу пользу.