Калининградская область

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником квартиры, приобретенной мною до брака. Хочу написать завещание на сына, с целью уберечь его от семейных разбирательств со своим мужем (не родным отцом сына). Как это правильно сделать? Спасибо! - вопрос №1639869

Ответы

завещание пишется просто, любой нотариус Вам подскажет в своей конторе, но в случае если ваш супруг будет нетрудоспособным на момент вашей смерти (пенсионер, инвалид), то он может унаследовать обязательную долю, а именно (1/2 доля от той, которая полагалась бы ему по наследству, т.е. 1/4 доля всей) квартиры.
лучше в данном случае оформлять все при жизни, а именно посредством дарения квартиры сыну (в таком случае и его супруга не сможет претендовать на долю в квартире)
если же вы все-таки останавливаетесь на завещании, то лучше всего в этом завещании завещать что-то супругу, чтобы он не мог выделить эту обязательную долю

Buh