Никто не может понять, как это произошло. Константин Горелов, один из самых старательных и прилежных студентов экономического ВУЗА вдруг съехал вниз,... - вопрос №1640239

перестав держать марку одного из самых светлых умов alma mater. Он перестал появляться на лекциях. На семинарах он стал редким гостем. А уж про выполнение домашних заданий вообще можно промолчать. — Мы не можем понять, что с ним, — говорит одногруппник Кости, Артем Покровский. – Вроде всё хорошо, девушка есть, радовался бы жизни. А стал какой-то хмурый, надменный. Будто бы потерял весь интерес к учебе разом! Костя приветствует всех одногруппников снисходительным кивком, когда приходит на пары. В разговоры вступает редко, старается не затягивать любое общение. На вопросы преподавателей отвечает неохотно, с некоторой ленцой. Но любой ответ получает, несмотря ни на что, отличную оценку. — Может, дома что не так, — предполагает друг Кости, Арсений Гаврилов. – Знаю, бывали случаи, что отец у него выпивал. Ну что его вообще может вывести из себя? Растет в полноценной семье, всегда всего хватало, ведь он – единственный в семье ребенок. Вот лично я бы не стал придавать большого значения тому, что с ним происходит.Я считаю, что ничего плохого нет. Ему хватает знаний настолько, насколько это нужно для красного диплома. Такое ощущение, что он вдруг что-то понял, что-то важное, для себя. Не стоит лезть к нему в душу, у него там дебри. То он один день весел и приветлив, то грустен и откровенно зол на другой. Да, у него слишком много творческих планов на жизнь. Хочет и журналистикой заниматься, и на сцене петь, и стать знаменитым художником. Талант в нем есть, только он сам его развивал. А когда идешь не по общепринятым канонам… можно стать либо всем, либо никем. — Скрытный он, — говорит мама Кости, Александра Евгеньевна. – Приходит домой, сразу какие-то дела. Как только заходишь к нему, сразу на компьютере выходит рабочий стол. Всё ждет, когда я покину комнату. Я считаю, что ему надо экономикой заниматься! И не нужно тратить время на всю эту ерунду, ту самую, благодаря которой он хочет прославиться! Уж раз выбрал одно направление, так пусть и следует ему! Человек должен быть профессионалом, если хочет зарабатывать достойно. Так что все остальное нужно забыть. Все это мечты… — Да ничего, обычный парень, — говорит чуть обиженно отец Кости, Сергей Сергеевич. – Я бы хотел бы, чтобы он работал. И вообще, обращал бы внимание на семью. А то совсем не помогает! Витает там в облаках, на все вопросы о помощи говорит четко: Нет! Вырастили эгоиста на свою голову! Но я не жалуюсь. Никогда сын не хулиганил, даже в детстве. По ночам последнее время нигде не шляется, приходит домой вовремя. Неприятностей не приносит, и ладно. Костя состоит в музыкальном коллективе, именуемом «Нити Судьбы». Коллеги по музыкальному цеху высказываются о Косте положительно: — Кричит порой, но что поделать, мы реально ничего не учим, — будто бы оправдывается гитарист «Нитей», Саша Алтухов. – Но и объяснять ситуацию тоже надо уметь достойно! Конечно, видно, старается парень до нас донести идею, но расстраивается, когда это не выходит. Сложные у него идеи, проще надо, проще… Гармония страдает. Сразу видно, не учился парень в музыкалке. — А по мне всё нормально, — отвечает барабанщик «Нитей», Марк Марсеев. – Я всё учу, во всё «въезжаю». Этот Санёк просто совсем не слушает Костю. Песни нормальные, всё нормально. — Я думаю, что всё у Кости хорошо, — говорит девушка Кости, Анастасия Сомкина. – Бывает, ругаемся. Бывает, ссоримся. Ну а с кем этого не бывает? Очень чуткий, умный, добродушный. Не знаю, раньше ходил на пары. Сейчас перестал. Даю ему тетрадки – все лекции он ксерокопирует. Какие поводы для беспокойства? Я думаю, что их нет. Ну мне то его лучше знать. Необходимо ответить на вопрос, есть ли у Константина Горелова проблемы психологического характера. Если ответ на этот вопрос положительный, то, на основе имеющихся сведений о Константине, проведите психологическую диагностику его проблем. Необходимо также ответить на вопрос, какие тактические инструменты в психологии Вы бы использовали, чтобы попытаться вывести Костантина на конструктивный диалог о его потенциальных комплексах? помогите пожалуйста…

Ответы

Малика, здравствуйте. Посредничество в психологии не приветствуется. Порекомендуйте Константину наш сайт и если он посчитает нужным, то сам обратится, если же конечно посчитает, что его поведение, является для него проблемой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Малика. Может быть Вам стоит воспользоваться супервизией?

Такое ощущение, что описание ситуации взято из задания для студента-психолога. Малика, если это так, то можно в режиме чата вкратце обговорить ВАШИ ответы на поставленные вопросы.
Успехов!!!