Здравствуйте! По жизни у меня всегда возникает страх во всем,и в общении с людьми в частности.Как мне справиться с этим? - вопрос №1640697

Ответы

Здравствуйте, Анна. Если страх возникает во всем, то это скорее следствия. А потому, необходимо определить причины, по которым появились эти страхи, и проработать их. А также, восстановить самооценку и уверенность в себе.
Здравствуйте, Анна! Для начала, не стоит ставить на себе клеймо — "всегда возникает страх во всем". Когда Вы так говорите, у Вас самой складывается впечатление, что с Вами в целом все плохо, что Вы в целом не в порядке. Если Вы так о себе думаете, то и справиться с этим Вам будет сложно, поскольку если Вы — одна большая проблема, то для выхода из ситуации Вам надо менять себя полностью и отказаться от себя. Но я более чем уверена, что у Вас кроме проблемных мест есть и положительный опыт, и позитивные качества, и личностные ресурсы, на которые можно было бы опираться.
Давайте начнем с того, что сузим проблему. Например: «мне страшно делать вот это и вот это… Хотя были вот такие случаи, когда у меня получилось с этим справиться..» Проявите больше доверия себе, позаботьтесь о себе и тогда работа с психологом в этом направлении начнет приносить ощутимые результаты.
Итак, я Вам предлагаю или переформулировать запрос в этом разделе с большей конкретизацией ваших переживаний, или сразу обратиться на на консультацию к психологу, с верой в себя и успешный исход вашей работы над собой)))
Всех благ Вам)) Все будет хорошо)))
Аня, проще разобраться в проблеме, если ее «разделить» на небольшие составляющие. Потому, как фраза «во всем», указывает на то, как вы воспринимаете в целом, сейчас «все» в своей жизни! Т.е.в вашем восприятии — «все у вас плохо», хотя, в реальности, это может быть далеко не так. Вот, чтобы вам помочь увидеть ситуации " с другой стороны", нужна работа над восприятием вами ситуаций, нужно найти и проработать причины ваших страхов, поработать, вероятно и над повышением вашей самооценки, над уверенностью в себе и т.д.
Проще, быстрее и эффективнее, работать с проблемами такого рода, с помощью специалиста, Так, что приглашаю, на личную консультацию в чат, если нужна реальная помощь!
А пока, Аня, постарайтесь для себя решить, что не бывает все плохо, такое ощущение — кажущееся из-за массы причин. И, что с этим возможно справиться. Что вам могут помочь. Что вы не одни, не один на один с проблемой!
Не надо волноваться, не надо бояться, все решаемо — было бы желание, готовность потрудиться над решением проблемы для улучшения своей жизни!
Всего доброго, Аня!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Добрый вечер, Анна. Знаете, а жизнь она вообще не простая и порой очень даже пугающая. Думаете, что психологи не боятся жизни? Многие боятся. Я тоже многого боюсь и в общении часто боюсь. Это нормально — бояться. Это не плохо. Наша психика устроена таким образом, чтобы защищать нас от опасностей и для этого создано чувство под названием «страх», «ужас», «паника» и т.д, чтобы мы могли покинуть опасную территорию.

Я вам рекомендую уйти с пути под названием «как справиться с этим» и встать на путь «я хочу принять свой страх и полюбить его, ведь это тоже часть меня, ведь он зачем-то мне нужен».

Я бы хотел, чтобы вы полюбили свой страх, как и себя. Как только вы станете меньше бояться себя, меньше бояться общения с собой, то уменьшится и страх внешнего мира. Часто мы проецируем на внешний, якобы, страшный мир, страх себя, своих возможностей, своей силы.
Уважаемая Анна!
Скорее всего у Вас повышенная тревожность.
Состояние можно значительно облегчить освоив правильную релаксацию
Приглашаю на сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
Метод строго научный и эффективный. Читайте о нем в Интернете.
Спокойствия Вам!
Доброе утро. Анна, вам стоит, прежде всего найти и проработать первопричину вашего глубинного иррационального страха, который может быть либо симптоматикой фобического расстройства,  либо ВСД (ПА-панических атак) и т.д.
О  некоторых методах безмедикаментозной психотерапии глубинных иррациональных страхах, как методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Анна! Страх — это Ваша защита от чего-то очень опасного. Стоит рассмотреть, что самого страшного есть в общении с людьми. Что заставляет Вас бояться? И когда это будет понятно, то будет так же понятно куда двигаться, чтобы перестать бояться. В этом Вам поможет специалист.
Здравствуйте Анна.
Доктор Фрейд по этому поводу говорил «Страх это универсальный заменитель любого вытесненного аффекта (то есть эмоции)». Это говорит о том, что у вас есть какое то желание, которое вы пытаетесь реализовать, например пообщаться с кем нибудь, но в это время ваша психика цензурирует это желание, и вытесняет его в бессознательное.
Почему так происходит? причин может быть очень много: воспитание, травматизациия в похожей ситуации и много чего другого.
Справиться окончательно и бесповоротно с этим можно лишь после серьезной психотерапии, после того как будет найдена причина по которой блокируются ваши эмоциональные импульсы, в том числе и во время общения. Универсального ответа на этот вопрос нет.
Но если психотерапии не хотите, а общаться хотите выход один — общаться, общаться, и еще раз общаться, сначала через силу, потом будет легче. Но снова же — избавитесь от этого страха — останутся другие! То что вы называете «страх во всем».
Так что, как видите, просто ничего не получиться, придется серьезно поработать над собой, в чем вам и желаю успеха!