Удмуртская Республика

Когда я смогу получить наследство? - вопрос №1643429

Здравствуйте уважаемые. Есть наследство и 3 наследника, я один из наследников. Наследственное дело открыто мной в нужный срок в 2012г. Сейчас я решил закончить с оформлением наследства. Двое других наследников пропустили сроки, то есть у нотариуса за это время ни разу не появлялись. Собрал я все документы на наследство, а именно на частный дом, принес нотариусу. Нотариус письменно проинформировала двух других наследников. Наследники приходили к нотариусу. Как я понимаю, нотариус должна отправить их через суд восстанавливать сроки. Но в суд они еще не обращались. Так вот вопрос, после информирования нотариусом в какой срок они должны направиться в суд? И есть ли вообще такие сроки? Нотариус сказала мне ждать, и в зависимости от решения суда я либо получаю все, либо 1/3.

Лучший ответ по мнению автора

если в десятидневный срок нотариус не получает повестку из суда о приостановлении дела он имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство.
Но на практике нотариусы ждут 30 дней.
Если вы не против, чтобы те двое наследников приняли наследство, то у вас есть право, как принявшего в срок, включить этих людей в круг наследников, чем сократите себе время для оформления наследства.
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store