Здравствуйте! Я на страницах сайтов нашла Самогипноз. Просто я страдаю паническими актакими и хотелось бы узнать, действует или Самогипноз? - вопрос №1644027

Я мне тяжело находиться на улице, в гостях. Сразу становиться плохо. Прежде чем выйти на улицу, приходиться пить успокоительное.
Как подобрать для себя сеанс самогипноза?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Самогипноз будет в вашем случае уходом от проблемы. Панические атаки не возникают на пустом месте, у них есть причина, которую необходимо выявить и разрешить. В этом вам может помочь специалист (психотерапевт).
Во время самой панической атаки можно помочь себе следующим образом: Необходимо понимать, что происходящие с вами телесные изменения являются проявлениями страха или тревоги. От этого не умирают, ничего опасного с вами не происходит. Просто огранизм мобилизовал свои силы для преодоления опасности. Хотя внешней опасности при этом нет. Если у вас начался приступ, попробуйте переключить своё внимание с ощущений на что-то внешнее, на какой-то предмет, или подумайте о чём-то очень приятном.
Можно пойти другим путём: если вы находитесь дома, можете лечь на диван и углубиться в ощущения, только не со страхом, а с интересом, понаблюдайте, что ваши ощущения просто не обычные. Помните: «То чего мы избегаем, усиливается, то к чему внимательны, исчезает».
Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Частое дыхание усиливает страх, медленное успокаивает. Помните, что решить проблему максимально эффективно и быстро возможно совместно со специалистом!