Москва

Здравствуйте! Наследователь получает не только недвижимость,но и его долги. С какого момента долги ? 1.Долги,имеющиеся на дату смерти?... - вопрос №1645585

2.Долги, имеющиеся на дату принятия наследства (то есть включая 6 мес после смерти) 3.Долги, которые продолжает накручивать незаконно организация? Пример, мать и дочь. Мать проживала в квартире дочери (100% собственность дочери, мать там жила только с регистрацией, без права собственности).Договор с МГТСна городской телефон был заключён матерью.Мать умерла. Дочь отказалась от услуг МГТС.Но они игнорировали все обращения и продолжали начислять долг целых 1,5 года. Приняв документы о смерти, устно уверяли, что услуги отключили. Никаких документов об этом не довали. Но долги накручивали. Теперь пытаются получить долг с дочери. Якобы, наследница принимает не только наследство, но и долги умершей. у МГТС есть адрес и имя матери.Но эта квартира не получена по наследству. Могут они требовать долг с дочери? Если дочь даже не знала, что долги продолжают накручивать на труп целых 16 мес.?

Ответы

Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли от него наследство.
Если в Вашем случае дочь не приняла от матери никакого наследственного имущества, то она и не отвечает по ее долгам. Предъявленное к дочери требование о погашении денежной задолженности матери по договору является неправомерным.
30.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store