Москва

Здравствуйте! Наследователь получает не только недвижимость,но и его долги. С какого момента долги ? 1.Долги,имеющиеся на дату смерти?... - вопрос №1645585

2.Долги, имеющиеся на дату принятия наследства (то есть включая 6 мес после смерти) 3.Долги, которые продолжает накручивать незаконно организация? Пример, мать и дочь. Мать проживала в квартире дочери (100% собственность дочери, мать там жила только с регистрацией, без права собственности).Договор с МГТСна городской телефон был заключён матерью.Мать умерла. Дочь отказалась от услуг МГТС.Но они игнорировали все обращения и продолжали начислять долг целых 1,5 года. Приняв документы о смерти, устно уверяли, что услуги отключили. Никаких документов об этом не довали. Но долги накручивали. Теперь пытаются получить долг с дочери. Якобы, наследница принимает не только наследство, но и долги умершей. у МГТС есть адрес и имя матери.Но эта квартира не получена по наследству. Могут они требовать долг с дочери? Если дочь даже не знала, что долги продолжают накручивать на труп целых 16 мес.?

Ответы

Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли от него наследство.
Если в Вашем случае дочь не приняла от матери никакого наследственного имущества, то она и не отвечает по ее долгам. Предъявленное к дочери требование о погашении денежной задолженности матери по договору является неправомерным.

Buh