Другое

Добрый день, Возник вопрос следующего характера. у нас проживала знакомая в квартире (аренда) после чего у нее возникли сложности с оплатой аренды.... - вопрос №1645735

Сказала будет съезжать у нее была за должность по коммунальным платежам + мной было передано ей денежные средства на замену счетчиков в квартире и так же за аренду в течении 7 дней. Договора аренды составлено не было между нами, так как заселили знакомую. Часть вещей она вывезла из квартиры, а часть не успела я закрыл квартиру до уплаты мне долга. После чего неоднократно ей звонил и писал (переписка имеется) чтобы она привезла деньги и забрала вещи так как они мешают мне. На что она сообщала, что у нее нет денег и просила отдать вещи ей безвозмездно, я не стал отдавать вещи до уплаты долгов. Сейчас он написала заявление в полицию, что я удерживаю ее вещи и вымогаю с нее деньги. по словам полицейских завели уголовное дело по данному факту, неоднократно меня вызывали, мной была написана объяснительная, что у нее была за должность по коммунальным платежам, так же пропала мебель с квартиры, неоднократно ее просили вернуть деньги и забрать вещи, после мной была вывезена 1 сумка арендатора с квартиры, остальной мусор был выкинут на свалку, в дальнейшем сумку я передал в полицию.Сейчас она требует вернуть оставшиеся вещи которых у меня нет список вещей был в заявлении в полицию. подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы передали все имеющиеся у Вас вещи арендатора в полицию, то сделать больше Вы ничего уже не сможете. Бремя доказывания факта пропажи у арендатора других вещей возложено не на Вас, и маловероятно, что наличие таких вещей будет доказано. Скорее всего, дело будет прекращено за отсутствие состава преступления.
Взыскать с арендатора задолженность по арендной плате и коммунальным платежам будет сложно, поскольку договор найма жилого помещения с ним не заключался. Указанная задолженность может быть взыскана с Вашей знакомой в судебном порядке только как неосновательное обогащение, возникшее на ее стороне в виде сбереженной арендной платы и потребленных коммунальных услуг. Но для присуждения задолженности Вам необходимо доказать в судебном порядке факт использования Вашей знакомой жилого помещения, а также период такого использования.

Buh