Здравствуйте!нужна помощь специалиста.В браке мы с мужем почти 6 лет.первый раз он меня ударил год назад.пришел домой пьяный и начал меня душить.я... - вопрос №1645895

собрала вещи и ушла.три месяца мы вместе не жили, он бегал и извинялся, обещал что никогда не посмеет больше поднять на меня руку.я простила.и вот прошло около года и повторилось тоже самое, даже хуже.я подала на развод.он опять плачет и клянется, что этого больше не повторится.я ему не верю.но вот как объяснить дочке(8 лет), что мы разводимся.ведь она ничего про это не знает(была у бабушки и в первый и во второй раз)? такие люди как он не меняются, верно?

Ответы

Светлана, здравствуйте. Ваша доброта понятна, но она не способствует никак изменениям у человека. Вы послушали его клятвы и этого оказалось для Вас достаточным, но для него, как Вы сейчас выяснили его собственные слова — пустой звук. Это значит только одно: нельзя полагаться исключительно на слова, решения нужно принимать на основании поступков. Если слова и поступки противоречат друг другу, тогда чему верить? Правильно, поступкам! Говорит «люблю» и лупит? Чему верить? Верно, кулакам! Вот если перестанет плакать, клясться и болтать, а возьмет и запишется на прием к наркологу, да пройдет лечение, да начнет посещать психолога, чтобы справиться с повышенной возбудимостью, да прекратит пить… Тогда придется верить этим действиям, а не пустым словам. Так ему и передайте. А у дочки папу Вы не отнимете — они все равно имеют право встречаться. Но зато у нее появится шанс увидеть, как ее папа начинает совершать правильные поступки, если Вы прекратите верить его словам и будете требовать действий. Не забудьте про алименты!!! Это тоже помогает совершать правильные поступки. 
30.09.15
Добрый день Светлана.
Да вы правы, скорее всего мало вероятности, что такие как ваш муж исправляются. Тенденция в том, что такие моменты повторяются, стоит только раз ударить.
Просто периоды разные, у кого то через неделю, месяц, год и т.д.
А вот ребёнку стоит, да и придётся рассказать в любом случаи. 
Подготовить ребёнка, объяснить многое. Очень много моментов стоит учесть в этом вопросе.
Стоит лично обратиться к психологу и обсудить эту тему.
Можете выбрать на нашем сайте специалиста.
С уважением к Вам Юлия.
Спасибо за оценку или выбор лучшего ответа.
30.09.15
Во первых, вы все правильно сделали! Подобные истерики классика жанра, и это чистой воды крокодиловы слёзы манипуляции, дабы вернуть то, что удобно и продолжать свое. И нет, они реально не меняются- им это не нужно, им и так хорошо. В принципе даже хорошо, что ребёнок ничего не знает, а то была бы травма и диструктивные убеждения, а то и страхи о семье, впоследствии они очень мешают личной жизни. обьясните, что мама и папа разводятся, так бывает, это ваши отношения, а она не причем. Подчеркните, что это, потому что дети в силу природного эгоцентризма винят себя в семейных бедах. На её уровне можно сказать, что вы больше не любите друг друга
30.09.15
Светлана, Все верно — такие люди НЕ меняются и вы в этом убедились уже. Он может умолять до последнего и обещаниями вам «усыпать», но, Светлана, это все не ради вас и дочери, а ради себя! Дочке можете сказать, что вы с мужем перестали любить, понимать друг друга, поэтому больше не можете жить вместе, так бывает. При этом скажите, что отец для нее, как был отцом так и будет, что они будут видеться.
Удачи вам, Светлана, спокойствия и всего хорошего!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
30.09.15
Здравствуйте. К сожалению, у вашего мужа 2-3 стадия алкоголизма. На этой стадии люди могут неадекватно себя везти («ударил… и начал душить»). Если муж признает, что у него проблемы и начнет их решать — пойдет к наркологу, психологу, бросит пить, то такие случаи могут и не повторяться больше. Тогда необходимость развода отпадет, и семья сохранится. Поговорите с мужем серьезно. Возможно, он вас услышит. Счастья вам!
30.09.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store