Здравствуйте!нужна помощь специалиста.В браке мы с мужем почти 6 лет.первый раз он меня ударил год назад.пришел домой пьяный и начал меня душить.я... - вопрос №1645895

собрала вещи и ушла.три месяца мы вместе не жили, он бегал и извинялся, обещал что никогда не посмеет больше поднять на меня руку.я простила.и вот прошло около года и повторилось тоже самое, даже хуже.я подала на развод.он опять плачет и клянется, что этого больше не повторится.я ему не верю.но вот как объяснить дочке(8 лет), что мы разводимся.ведь она ничего про это не знает(была у бабушки и в первый и во второй раз)? такие люди как он не меняются, верно?

Ответы

Светлана, здравствуйте. Ваша доброта понятна, но она не способствует никак изменениям у человека. Вы послушали его клятвы и этого оказалось для Вас достаточным, но для него, как Вы сейчас выяснили его собственные слова — пустой звук. Это значит только одно: нельзя полагаться исключительно на слова, решения нужно принимать на основании поступков. Если слова и поступки противоречат друг другу, тогда чему верить? Правильно, поступкам! Говорит «люблю» и лупит? Чему верить? Верно, кулакам! Вот если перестанет плакать, клясться и болтать, а возьмет и запишется на прием к наркологу, да пройдет лечение, да начнет посещать психолога, чтобы справиться с повышенной возбудимостью, да прекратит пить… Тогда придется верить этим действиям, а не пустым словам. Так ему и передайте. А у дочки папу Вы не отнимете — они все равно имеют право встречаться. Но зато у нее появится шанс увидеть, как ее папа начинает совершать правильные поступки, если Вы прекратите верить его словам и будете требовать действий. Не забудьте про алименты!!! Это тоже помогает совершать правильные поступки.
Добрый день Светлана.
Да вы правы, скорее всего мало вероятности, что такие как ваш муж исправляются. Тенденция в том, что такие моменты повторяются, стоит только раз ударить.
Просто периоды разные, у кого то через неделю, месяц, год и т.д.
А вот ребёнку стоит, да и придётся рассказать в любом случаи.
Подготовить ребёнка, объяснить многое. Очень много моментов стоит учесть в этом вопросе.
Стоит лично обратиться к психологу и обсудить эту тему.
Можете выбрать на нашем сайте специалиста.
С уважением к Вам Юлия.
Спасибо за оценку или выбор лучшего ответа.
Во первых, вы все правильно сделали! Подобные истерики классика жанра, и это чистой воды крокодиловы слёзы манипуляции, дабы вернуть то, что удобно и продолжать свое. И нет, они реально не меняются- им это не нужно, им и так хорошо. В принципе даже хорошо, что ребёнок ничего не знает, а то была бы травма и диструктивные убеждения, а то и страхи о семье, впоследствии они очень мешают личной жизни. обьясните, что мама и папа разводятся, так бывает, это ваши отношения, а она не причем. Подчеркните, что это, потому что дети в силу природного эгоцентризма винят себя в семейных бедах. На её уровне можно сказать, что вы больше не любите друг друга
Светлана, Все верно — такие люди НЕ меняются и вы в этом убедились уже. Он может умолять до последнего и обещаниями вам «усыпать», но, Светлана, это все не ради вас и дочери, а ради себя! Дочке можете сказать, что вы с мужем перестали любить, понимать друг друга, поэтому больше не можете жить вместе, так бывает. При этом скажите, что отец для нее, как был отцом так и будет, что они будут видеться.
Удачи вам, Светлана, спокойствия и всего хорошего!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, у вашего мужа 2-3 стадия алкоголизма. На этой стадии люди могут неадекватно себя везти («ударил… и начал душить»). Если муж признает, что у него проблемы и начнет их решать — пойдет к наркологу, психологу, бросит пить, то такие случаи могут и не повторяться больше. Тогда необходимость развода отпадет, и семья сохранится. Поговорите с мужем серьезно. Возможно, он вас услышит. Счастья вам!