Булимия на фоне детской травмы и депрессии? Очень надеюсь на помощь. - вопрос №1645996

Здравствуйте… мне кажется, что моя булимия зародилась еще в детстве. Мои родители развелись в мои 1.5 года и мать забрала меня из Москвы на Украину....
Там было голодно, мать меня совсем не любила, т.к родила в 16 и видимо еще не нагулялась и совсем не ухаживала за мной. Таскала меня в секту, где я видела то, что детям не надо было видеть. В 5 лет я страдала от дистрофии, энурэза и кариеса ужасного. В 5.5 лет моя бабушка и папа решили меня оттуда выкрасть, понимая, что они без меня больше не могут жить. И через месяц я уже была в Москве(выкрали меня тайно от мамы, при содействии второй бабушки). В москве первый раз в жизни пошла к врачу и увидя мою худобу сказал: «Как откроет рот-пихайте еду». Ну в общем раскормили меня еще в детстве. И к 17 лет при росте 173 я весила 98кг. Все это время я старалась забыть, что у меня есть мать, понять, сто раз она мне не звонит, то и фиг с ней.Я решила, что она мне никто, чтобы лишний раз не расстраиваться и не вспоминать. Я особо не комплексовала по поводу своего веса, всегда была позитивной, было много друзей, я ходила на разные концерты, общалась, играла в группе, т.к. моя жизнь была связана с музыкой.(с детства ходила в музыкалку и потом поступила в колледж по виолончели). Рисовала, танцевала не стесняясь, в общем жизнь всегда была очень насыщенной и была наполнена смыслом. Меня принимали там такую, какая я есть и эти 4 года были самыми лучшими, ведь я очень сдружилась со своими однокурсниками. На 3ем курсе я влюбилась в одногруппника, но он поставил условие: «только немного похудей»(он весил 57 кг) Ну, в общем, я стала худеть и за 3 месяца сбросила до 65, при моем росте я выглядела красиво и сама себе нравилась. Надо сказать, что я худела быстро, голодала(500ккал в день стали одним яблоком и стаканом воды). В общем, это могло бы перейти в анорексию, если бы не остановилась сама. Но дико снизилась самооценка и пропала любовь к себе.Вес держался 2 года, потом я ушла к другому парню и вес мой начал расти. К тому времени я уже поступила в институт, где просто царит повсеместно культ худобы! Конечно, в глаза мне никто не говорил, но я возненавидела практически их всех, потому как намеками и прочими они как бы говорили«Фу, ты жирная, не то, что девочка однокурсница или ученица балетного отделения». Моя самооценка упала еще ниже… я перестала общаться с ними и ходить куда-либо с ними. Параллельно встречалась с парнем, с которым у меня были бурные эмоции, я вечно находилась в состоянии стресса(ругань, ссоры, разборки). Я будто бы впала в зависимость от человека… даже когда я хотела уйти, то боялась… надо сказать, что за 5 лет мой вес в институте менялся раза 4, с 65 до 80 и как гармошка, то туда, то сюда. То зажоры, то диета. И все это было связано с какими то моментами в жизни и все более падающей самооценкой. Где-то на 4 курсе объявилась моя мама. Почему то у нее вдруг проснулся материнский инстинкт, спустя 18 лет ( но может потому что у нее умер сын). Конечно, отвечаю я ей в ВК неохотно и стараюсь отделаться парочкой фраз. В этот период (4курс) я стала прибегать к вызыванию рвоты. Это был самый тяжелый эмоционально год: тяжелые отношения, я растолстела до 80, что плохо сказалось на одногруппниках, мать объявилась, с которой я совсем не хотела общаться. И я начала обжираться… но при этом боялась потолстеть… и вычитала, что можно вызывать рвоту. Я так и сделала. Сильно я не похудела… но морально становилось проще… В конце года я рассталась с парнем, но к сожалению, апатия и депрессия остались со мной… Я встретилась своего мужа… он полюбил меня не за тело, сначала мы с ним общались в вк и он был другом моего бывшего… Но тот факт, что он не восхищается мной физически еще больше вогнал меня в депрессуху… Мы стали жить отдельно. И тогда у меня появилось раздолье-я стала жрать все подряд и блевать, пока любимого не было дома… угробила кучу денег. И мне было стыдно от этого, ведь мне приходилось еще и врать постоянно… появилась апатия, нежелание хоть что-то делать. Я не рисую, не занимаюсь музыкой, я просто сижу дома и смотрю телик. Иногда заставляю себя убраться дома. 5 курс я практически весь гол просидела дома. По окончании института я была очень счастлива, что больше никогда не увижу своих одногруппников! И стала всерьез заниматься вокалом, т.е.преподавать его. Для меня было большое событие, т. к за год дома я почти никуда не выходила… а тут пришлось общаться с новыми людьми, я как будто учусь заново разговаривать и общаться… и это очень тяжело… ведь я вечно чего-нибудь боюсь. Особенно общения. Иногда кажется, что мои мысли какие-то спутанные, мне сложно их сформировать… я живу как в тумане, в общественном транспорте я чувствую себя не комфортно, я не люблю смотреть в глаза людям… Несколько месяцев я старалась держать себя в руках… но потом случилось неприятное. Я забеременела, но к сожалению это была внематочная беременность. Мы с мужем пытались зачать около 8 месяцев. После операции, я не плакала и все держу в себе, вместо этого стала опять заедать стресс и вызывать рвоту. Уже месяц жесткой булимии… Я очень хочу выличиться и жить нормально. Без апатии, без депрессии и сумбура в голове… очень хочу стать мамой. И быть хорошим примером для своего ребенка. Если кто-то сможет помочь в этом вопросе, я буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана.
Вы сказали, что однажды остановили себя, чтобы не развить анорексию. Значит, Вы можете перебороть и булимию! Вы начали новую жизнь. У Вас новые люди, новые знакомства, новое занятие… Составьте для себя новое меню! Размеренное меню! Не обязательно есть одно яблоко и пить стакан воды! Откажитесь от всего жирного, а больше овощей, фруктов и лёгких каш включите в свой рацион. Первое время желудок будет просить много, но Вы его «не слушайте»! Пусть Ваши приёмы пищи будут плотно связаны с часами и будут в меру. Поверьте, это можно перебороть. И через малое время желудок будет просить намного меньше еды, так как уменьшится в размерах.
Чтобы стать мамой, желательно похудеть. И роды легче будут для Вас, и ребёнок здоровым родится.
Вы ничем особо не занимаетесь! У Вас полно времени. Для того, чтобы увидеть себя в новой форме, побегайте хотя бы 20 — 30 минут в день, поработайте над прессом, приседаниями. Вы увидит очень скоро свой результат! «Укомплектуйте» свои мысли, чтобы не было туманности!
Поверьте, вместо того, чтобы заедать стресс — сделайте пробежку, физическую нагрузку. Переведите внимание на спорт. Да, лень, но когда Вы настроите режим, станет намного проще!
Да, видно, что детство очень повлияло на нынешнюю жизнь, но Вы уже мамой планируете стать!
Терпения Вам, счастья и всего доброго!
С уважением, Евгений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема в том, что Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы с помощью еды — да, для подавляющего большинства людей еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, принятием себя, самооценкой, системой поощрений. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне, стереотип сформирован ещё в детстве. Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас есть проблема с лишним весом, Вы хотите стать стройнее, напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация. Для чего, кого, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И обязательно всякий раз подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье-это красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления зависимости от еды — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами. но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Пока что излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. И спорт, если надумаете, для снижения веса выбирайте такой, от которого у Вас дух захватывает, заставляет сердце радоваться от восторга, от ощущения возможностей своего тела. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата ( например Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте зависимость с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться с мыслей о еде на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Действуйте, потянете за эту ниточку — размотаете весь клубочек. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собственным организмом, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
   Здравствуйте, Диана!

   Всё дело в ваших деструктивных установках, впитанных с ранних лет и так плотно сидящих в вашем сознании, что вытащить и разложить их самостоятельно вам уже будет сложно. Это глобальные установки о себе и о мире, понуждающие вас определённым образом реагировать на внешние стимулы и определённым образом себя проявлять по отношению к другим людям и миру в целом.

   Несколько иллюстрирующих это примеров, которые можно вывести из вашего письма, и которые указывают на такие установки (убеждения).

   1. Ощущение голодного детства. Вы описываете своё детское состояние, которого чётко помнить не можете. Знаете о нём, в основном, по рассказам. Но и в памяти могли сохраниться смутные впечатления, которые, в основном, чувственные, эмоциональные, а значит, наиболее устойчивые. Эти впечатления могли сформировать у вас убеждение примерно такого содержания: "ешь, пока есть, что съесть".

   2. Подавление базовых чувств доверия и близости.
Все это время я старалась забыть, что у меня есть мать.
   То есть, выходит, вы усилием воли пытались вытеснить из себя желание любить мать, быть принадлежностью семьи — всё то, с чего должно начинаться нормальное детство, и что в вашей жизни пошло не по стандартному сценарию. Пытаясь выдавить из себя желание доверять, быть принадлежностью и любить, вы ничего не могли предложить себе взамен… кроме еды.

   3. Сдерживание эмоциональных и чувственных проявлений волевыми усилиями.
все держу в себе
   Здесь, опять же, дело коснулось семьи и уже ваших собственных будущих детей. Вам и так трудно даются переживания в связи с принадлежностью к семье, а тут ещё проблемы с зачатием сверху «припечатывают». Болезненно, конечно. Трудно вставать и идти дальше, пытаться делать новые попытки с мыслью о том, что вдруг не получится и вы ещё раз «докажете» себе свою несостоятельность.

   Поэтому единственным выходом вы видите для себя скрыть все эмоции по отношению к этому, не показывать ни окружающим, ни даже самой себе. Только так вы, возможно, считаете, можете убедить себя и окружающих в собственном благополучии.

   4. Убеждённость в собственной ущербности, несостоятельности. Это то, что вы называете низкой самооценкой.
очень хочу стать мамой. И быть хорошим примером для своего ребенка
   В этой фразе в желании быть хорошим примером для своего ребёнка просвечивает убеждение "я плохая". У человека без следов такого убеждения таких фраз не возникает, а если и возникают, то не с надрывом, вскользь и в ином контексте.

   Что можно сделать. Править эти установки, расщепляя их, отлавливая из спонтанно возникающих мыслей, возникающих в значимых для вас ситуациях. И параллельно с таким анализом обязательно искать и получать позитивный опыт, подтверждающий для вас, что вы ценны, хороши собой и вообще во всех отношениях можете быть успешны. Для получения такого опыта формулируются практические задания, выполняя которые вы постепенно можете убеждаться в своей состоятельности, успешности в разных сферах жизни, и через это менять свои установки на более конструктивные.

Успехов вам и счастливой крепкой семьи!
Обращайтесь.