Москва

Договор купли-продажи. Покупатель внёс фразу, хотелось бы понять,какие подводные камни под ней скрываются для продавца. "Руководствуясь ст. 421... - вопрос №1647052

(Свобода договора), 461 (Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) Гражданского Кодекса РФ, Стороны договорились, что в случае признания судом настоящего договора недействительным по вине Продавца или расторжения настоящего договора по причинам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления прав третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора и перехода права к Покупателю, и изъятия КВАРТИРЫ у Покупателя по этим основаниям, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков."

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Это страховка покупателя на случай признания ДКП недействительным или расторжения ДКП и невозможности возврата покупателю суммы полученных продавцом денежных средств. Если расторгать договор или признавать его недействительным не собираетесь, то проблем не будет. Такое возможно, например, если квартира приобретена в браке, а продаете Вы ее без согласия супруги, которая будет предъявлять требования на половину квартиры.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh