Здравствуйте! скажите пожалуйста с чем может быть связана сильная истерика у ребенка в 1 год? - вопрос №1647287

Здравствуйте! скажите пожалуйста с чем может быть связана сильная истерика у ребенка в 1 год? вчера ночью проснулся и сначала просто плакал, а потом все перешло в истерику, не получалось успокоить долго. потом нормально уснул, сегодня под утро так же проснулся, сначала плакал успокоить не получалось, и все снова перешло в истерику сильную. Сам ребенок спокойный веселый. днем все хорошо. вчера думали что может зубик или живот, хотя никогда такое не беспокоило. но сегодня поняли что не в этом дело. за последнее время не было испугов, не ругали не было стрессов. единственное — два дня назад, брата муж скандал утроил, кричал на мужа. вчера заметила что сын теперь его не воспринимает, хотя раньше радовался каждому приходу брата. могло ли это повлиять? и что делать? обращаться к психиатру?

Лучший ответ по мнению автора

Вы написали, что не было испуга и стрессов у ребенка, но, как оказалось — все это было:«два дня назад, брата муж скандал утроил, кричал на мужа. вчера заметила что сын теперь его не воспринимает, хотя раньше радовался каждому приходу брата».  Постарайтесь какое-то время, чтобы ребенок не видел своего дядю (я правильно поняла — брат вашего мужа устроил скандал?). Поговорите с братом вашего мужа о том, что ваш ребенок, по всей вероятности напугался, тогда, когда он шумел на вашего мужа, теперь плачет часто. И, что пока им, лучше, вероятно, не видеться несколько (два-три) дней, что бы малыш подзабыл об этом стрессе (во первых, кричал, ругался человек, которого он воспринимал всегда с радостью, во вторых, этот человек кричал на его отца!!!). Дети в год, уже многое понимают. Когда брат вашего мужа придет снова, пусть он придумает, что-то веселое для малыша сразу, занимательно, чтобы ребенок не «вспомнил» той ругани, а «включился» в веселье", которое будет «исходить» от его дяди. Так же и сами, больше увлекайте ребенка какими-то веселыми играми, мультфильмами и т.д. Посетить невропатолога, или детского психолога желательно, чтобы не «закрепился» этот испуг у ребенка. Ссоры, выяснения отношений и т.п., в присутствии ребенка, исключите, чтобы не наносить ему психологических травм и дальше! Мир, спокойствие, любовь, добрые отношения должны царить в семье — в такой атмосфере ребенок будет расти спокойным и счастливым!
Всего вам доброго!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Истерика может быть связано с чем угодно!!! Болел живот, резались зубы, приснился неприятный сон, связанный с неприятным событием о котором Вы пишите. Сейчас не драматизируйте ситуацию, успокойтесь. Общайтесь с ребенком, как и обычно, увлеките его интересными играми для его возраста, так же пусть с ним КОРРЕКТНО пообщается брат мужа и на будущее обязательно прекратите ссорится в присутствии ребенка, так как это плохо сказывается на его психике. Если симптомы будут повторяться, то обязательно надо обратиться к невропатологу и детскому психологу, по месту жительства. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!