Отношения с непростым человеком - вопрос №1648017

Добрый день.
Я состою в отношениях с очень сложным человеком. Ему 33 года, самые долгие отношения у него длились полгода и прекратились по его инициативе.
Когда ему было 14 или 15 лет, он уехал один в другую страну и прожил там 8 лет. Затем он вернулся к родителям и через несколько лет при трагических обстоятельствах умер его отец. Он сильно переживал по этому поводу и до сих пор переживает. Думаю, из-за этого он стал таким «колючим». Ему очень трудно проявлять какие-либо нежные чувства (конечно если выпьет, немного раскрепощается и с этим проблем нет).
С самого начала нашего знакомства инициативу и внимание проявляла я, он давал ответную реакцию и лишь изредка сам первый шёл на контакт.
У него очень мало опыта общения с женщинами и иногда он просто не знает как себя вести и что сказать. Мне приходится постоянно его направлять и 'проглатывать' некоторые моменты (иногда он хамит и неудачно шутит, иногда может сказать фразу 'тебе надо искать мужика', которая меня сильно обижает).Он постоянно то отталкивает меня, то притягивает. Говорит, что ему не нужны серьёзные отношения, но я ночую у него каждые выходные и видимся мы почти каждый день в общей компании друзей. Я знакома с его мамой и мы очень хорошо ладим, она очень рада моему появлению, т.к. до меня у её сына никого не было несколько лет.
В чём же состоит мой вопрос. Его слова расходятся с действиями. Он говорит, что у нас не серьёзные отношения, но знакомит с мамой и водит к себе домой. После того как в очередной раз обидит меня неудачной шуткой он не может попросить прощения и вместо этого дарит подарок (к слову, мне кажется, что раньше он женщинам украшения вообще не дарил). Подарил не дешёвый кулон, но снова подчеркнул, что это ничего не значит. Он заботится обо мне и помогает если я попрошу, а иногда и сам проявляет инициативу. Я не могу понять, на что мне ориентироваться. То ли на его слова, то ли на поступки. Когда мы вместе, мы ведём себя как пара, обнимаемся при его маме и друзьях и тд. Но иногда он обронит фразы, что мы на самом деле лишь друзья и у нас ничего серьезного. Мне больно, но я снова проглатываю. Он мне небезразличен, у меня к нему нежные и трепетные чувства.
Я проявляю тактичность и терпение, я понимаю, что человеку сложно взять на себя ответственность и вступить в серьезные отношения (к слову, мне 23 года), к тому же, вся наша общая компания либо разведена и платит алименты, либо еще никогда не была жената (в компании в основном мужчины его возраста). Все ему говорят, что я ему подхожу, и мама уже нас сватает, а он отнекивается. Опять же, я проявляю осторожность и прошу маму и друзей на него не давить. Правильную ли тактику я выбрала?
Мне этот человек дорог и я хотела бы побороться и постараться для развития наших отношений, помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Поведение меньше подвержено условностям нежели речь и поэтому больше внимания вам стоит обращать на поведение вашего непростого человека а не на его слова. Вы выбрали верную тактику в плане проявления такта, давления, осторожности. Вот только если вам больно или некомфортно в отношениях, это не нужно проглатывать а стоит мягко и тактично помогать партнеру понять что вы испытываете. Период когда люди еще встречаются и все ближе знакомятся друг с другом как раз и существует в том числе для того чтобы почувствовать границы дозволенного партнера, его сильные и слабые стороны, прикоснуться к его душе, а как это возможно, если партнер молча глотает обиды… При вашем мудром подходе все у вас получится.
Счастья вам!