Кировская область

Может ли суд рассматривать дело при отсутствии истца ? - вопрос №1648322

Я являюсь ответчиком в деле о разделе имущества между бывшими супругами. Истец ни разу не был на суде, приходил его представитель юрист, что в принципе не запрещено. Но на последние 2 суда никто из них не явился, уважительных причин тоже нет, повестки в суд, на почте, ими не были получены. Фактический адрес проживания ответчика неизвестен, известен только последний адрес проживания и прописка, которые совпадают, но так как он там не живет то считается что и повестку он не получил, хотя ему её передали лично в руки, а фактический адрес проживания представителя истца известен и именно туда была доставлена повестка. Но никто из них так и не явился в суд. В моих интересах чтобы дело было рассмотрено даже в их отсутствие.Вопрос вот в чём. Может ли суд рассматривать дело при их отсутствии и на каком основании?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании статьи 222 ГПК РФ суд в случае повторной неявки истца, уведомленного надлежащим образом о явке в суд, может оставить иск без рассмотрения. В этом случае ответчик имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела по существу и вынесении решения. Суд обязан удовлетворить это ходатайство ответчика.
Добрый день! Суд может рассмотреть дело в отсутствие истца, если не признает его явку обязательной.