Ноутбук не заходит в спящий режим - вопрос №1648564

Рассказываю ситуацию:
Купил ноутбук еще с полтора года назад, с восьмеркой. Все было стабильно, никак не нарадовался.
Но тут виндоус (тогда еще просто 8) предложил мне опробовать бесплатное обновление до 8.1
Поколебавшись денек, я все-таки обновил. И горе мне, горе — мой ноутбук перестал заходить в спящий режим.
Перерыв все в интернете, к сожалению, я так и не понял причину ошибки.
Пришлось вызвать мастера. Тот срубил с плеч — переустанавливать винду. Установил мне 7-ку домашнюю (за 7,5к. Да да, не говорите мне, что я полный лох). Теперь все работало стабильно, без проблем и перебоев
Так прошло около года. Мой компьютер изрядно пострадав от моих кривых рук начал невозможно тупить. Что ж, на этот раз я вызывать мастера не стал, ибо не готов платить еще восьмеру за переустановку винды.
Просмотрев кучу статей и видео на тему «как переустановить винду», я все-таки решился и переустановил сам. Точнее, сформатировал диск и установил виндоус 10.
Но теперь он снова не входит в спящий режим. Более того, даже выключаться и перезагружаться не может!

Объясняю: нажимаю пуск > завершение работы > спящий режим/выключение компьютера/перезагрузка (не важно), гаснет экран, но кулер продолжает работать, как и клавиатура (подсветка продолжает гореть)

Ждал 5 минут, час, два, ночь. Все равно не выключается. Как и не включается. Спасает только экстренное выключение.

Помогите пожалуйста, люди добрые!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Симптомы неисправности жесткого диска.
Проверка и диагностика жесткого диска
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Инструкция1Существует несколько уровней ждущего режима, например, в Windows их три: «Спящий режим», «Гибридный спящий режим» и «Гибернация». Как и все настройки в этой операционной системе, они регулируются через «Панель управления».2Откройте «Панель управления» -> «Система и ее обслуживание» -> «Электропитание». Выберите в меню настройку параметров «Настройка перехода в спящий режим», команда «Изменить дополнительные параметры питания».3В открывшемся окне «Электропитание» вы увидите перечень параметров, выберите раскрывающийся список «Сон». Обычный спящий режим представляет собой работу ноутбука на самом низком уровне электропотребления, при этом данные о работающих программах хранятся в оперативной памяти.4Раскройте список «Сон после» и внесите соответствующие изменения в его параметры «От батареи» и «От сети». Ноутбук будет уходить в ждущий режим через указанное вами количество минут, если в течение этого времени вы не нажмете ни одной кнопки и не будете использовать мышь. Компьютер воспринимает эту ситуацию как сигнал к сбережению энергии.5К сожалению, спящий режим не предохранит ноутбук от потери данных, если питание отключится по какой-либо причине. В этом случае лучше воспользоваться гибридным спящим режимом, при котором копия данных о работающих программах из оперативной памяти сохраняется на жесткий диск. При этом ноутбук медленнее пробуждается, однако вам не придется волноваться за сохранность проделанной работы.6Измените параметры гибридного режима в раскрывающемся списке «Разрешить гибридный спящий режим». Поставьте «Вкл» напротив одного или обоих параметров «От батареи» и «От сети».7Гибернация – это полное отключение ноутбука, который предварительно сохраняет все, что есть в оперативной памяти на этот момент, на жесткий диск. При последующем включении вся информация извлекается и возвращается в оперативную память. Работа компьютера восстанавливается в том состоянии, в котором она пребывала на момент ухода машины в гибернацию. Это занимает еще больше времени при пробуждении, зато экономит гораздо больше энергии.8Измените параметры гибернации в раскрывающемся списке «Гибернация после». После заполнения всех параметров сохраните их, нажав кнопку «Ок» и закройте «Панель управления». Теперь, когда вы захлопнете крышку ноутбука во время работы или надолго отлучитесь, вам не придется волноваться об утрате данных по возвращении.
Переустанавливать нет смысла, если не помогает то что я Вам написал выше, то проблема скорее всего в мониторе ( Дисплее ) либо в видео карте.
Если есть четкая связь с переустановкой ОС, проблема не в аппаратных поломках, а в драйвере acpi (в винде именно он управляет переключением режимов S1-S5).

Не исключено, что для Win10 на вашу модель этого драйвера просто не существует (далеко не все производители этим заморачивются), поэтому желательно установить такую же ОС, как была изначально или ту, которая работала. А после этого сразу же установить весь пакет дров с сайта производителя ноута (сначала на чипсет, потом остальное).

Также советую обновить  BIOS, если на сайте ноута есть свежие версии.