У меня проблемы с мамой, сестрой и бабушкой, которые вводят меня в депрессивное состояние, постоянная печаль! - вопрос №1650051

Доброго вечера!

Мне очень нужна подсказка в решении проблемы: виновата я? виновата семья? и что с этим всем делать? как лучше поступить?

Мне 25 лет, я хорошо закончила школу, поступила бесплатно в государственный институт на вечерний факультет и с тех пор работаю. Живу с мамой (папы у нас нет, умер когда мне было 11, старшая сестра 5 лет разница уехала от нас в 18 лет и с тех пор с нами не живет.Я закончила институт хорошо и вышла замуж (1 год в браке, вместе 6 лет, детей нет). С момента началы работы НИ КОПЕЙКИ не беру у мамы, плачу за квартиру пополам, оплачиваю продукты себе, интернет и проч. и проч.Мы живем с мужем у моей мамы совершенно самостоятельно, все делаем сами и помогаем маме, финансово нас связывает только оплата квартиры пополам!

Отношения в моей семье, если ее можно так назвать отвратительные! Папы не стало, сестра уехала когда мне было 13 лет с криками, что с нашей мамой жить невозможно (приезжает только на выходные может раз в месяц, может реже)! Теперь маму защищает, но если они находятся рядом более двух дней начинают ссориться! Сама мама по отъезду сестры со мной НИКОГДА не разговаривала, говорила что устала и чтоб я убиралась из комнаты (в самой грубой форме), а если я просила поговорить начинала еще долго орать (даже если я уже ушла из комнаты).Так я выросла самостоятельным человеком без поддержки. Мы с мамой постоянно ссоримся, точнее ОНА со мною ссориться, она всегда недовольна, цепляется ко мне, лезет ко мне (мы сделали ремонт в моей старой комнате НА СВОИ ДЕНЬГИ с мужем, ВСЕ в комнате куплено за наш счет), она позволяет себе приходить и говорить чтоб я чего-то НЕ ДЕЛАЛА в СВОЕЙ комнате (я напоминаю, мне 25 лет), она обижается на все, долго ходит и молчит, делая вид, что меня не замечает, может даже грубо толкнуть! Если я пытаюсь с ней поговорить, она также, как и в детстве выгоняет меня из комнаты, и так же с криками, что довольно часто (например- что ты пристала? ну отстань от меня!). Также она позволяет при моих друзьях, когда они заходят на чаек или просто посидеть (это даже не пьяные посиделки и у меня, тьфу-тьфу-тьфу, нет скверных друзей, говорит ты опять это не сделала или посмотри у тебя снова валяется *что-нибудь*, почему ты не вытираешь *тут*, опять все волосы разбросала! При муже она также себе такое позволяет, но плюс когда я ухожу (нет смысла спорить)говорит ему (а я это слышу)-смотри какая! характер у нее г**но (это цитата)!

Старшая сестра была замужем много раз и разводилась, на работе задерживают зарплату, машина в кредит, часто занимала деньги у мамы и у меня, при чем довольно большие суммы! Я хоть и не понимаю, что такое сестра (с 13 лет я росла без нее), все-таки рада, что какая-то девушка приезжает к нам! Она в принципе веселая, но упрямая и постоянно спорить. Права только она, она все знает и часто мне говорит что я должна чего-то НЕ делать, потому что ЭТО не правильно!

А еще есть бабушка (мама мамы) и ее сын (брат мамы) он с института не работает и все время не выходит из дома (хотя общается с нами, когда мы приходим вполне нормально).

Мама и сестра с бабушкой общаться не любят и потому она часто звонит мне и иногда начинает выспрашивать про них. Уже года 3 я тоже теперь не люблю разговаривать с бабушкой. Мама редко помогает бабушке (т.е. она не ходит к ней в гости, не звонит ей), сестра (внучка) живет далеко да и тоже не любит помогать бабушке. У бабушки тоже специфический характер (Никто ей не помогает и никто не уделяет внимание!!!). Сын, естественно не помогает, муж в возрасте и сестра болеет, и как у меня появился муж, еще и с машиной мы ПОСТОЯННО помогаем бабушке, отвезти, починить еще что-то. И когда у меня накипело я отказал бабушке, сказав, что мне не важны причины почему все ее дети, внуки (которые старше по возрасту) ей не помогают, я самая младшая в семье, мне и свою семью создавать нужно!

Бабушка обиделась, позвонила маме пожаловалась и сестре (мне они ничего не сказали)

А недавно приезжала сестра, муж уехал на дачу и я приготовилась к их приезду, еду приготовила и десерт и компот (в прямом смысле).

Мама сестре жаловалась что я дома сижу ничего не делаю (я временно не работаю)-«Дома сидит, веника не поднимет! Больная как дядя (причем про то, что я как дядя (ее брат) больная ПОСТОЯННО говорит!». И у нас уборка только в своей комнате, потому что не убираюсь из принципа (мама все время кричит чтобы в квартире это не трогала, тут не садилась, это суда не ставила обои испорчу, тюль помну и т.д., раз ее квартира и трогать НИЧЕГО нельзя я не трогаю). Я готовлю постоянно домашнюю еду на себя и мужа, маме, конечно же предлагаю. Мама не готовит, питается покупной готовой едой из магазинов. И редко, когда ей что-нибудь придет в голову приготовит.

И вот она на кухне сестре жаловалась (но мне слышно было)-«Бабушка мне сначала говорила не трогай Марину! Она правильно все делает и живет! А когда Аня ей отказала-позвонила и жаловаться начала. В общем, пусть Марина живет как хочет! Сама себе на уме как и сейчас! Но пусть потом попробует что-то попросить! А она может попросить!»

У нас в «семье» НИКТО НИКОГО не любит искренно и безвозмездно, с детства мама делала акцент на деньги, что на все нужны деньги, нельзя это трогать, испорчу, а она ДЕНЬГИ за это заплатила. И если сложиться ситуация вещь или здоровье, она выбирает вещь и обижается сколько-то дней… при чем второе-это МОЕ здоровье. Я ей говорю-Тебе что это *какая-то вещь* дороже чем я? Тебе действительно плевать что я/со мной плохо/больно/поранилась. Она тут же НИЧЕГО не отвечает и обижается.

Я в семье самая спокойная, у меня тихий голос, я раньше первая подходила и просила прощения (мне все равно я прощаю) даже если не я виновата, я подойду, но в ответ злоба, обида, что с мамой, что с сестрой. И я больше не подхожу, говорю только ну и сидите со своей обидой, если вам это важнее!

Мне от них ничего не надо, за наследством я не гонюсь. Мне настолько опротивело все, что я жду-недождусь когда мы сможем обзавестись СВОИМ жильем и тогда меня уже НИЧЕГО не будет обязывать и связывать. Муж меня не поддерживает, говорит я сама грубо с мамой разговариваю и вообще не умею разговаривать и маме надо делать скидку на возраст (напоминаю, он живет у меня). С ним она ПРЕКРАСНО уживается, придумала «дружить с моим мужем против меня». Говорит ему о моих недостатках (как она читаем), ошибках, оплошностях. Ему больше рассказывает чем мне. Иногда она начинает на меня кричать ты опять *вот это* сделала, а я спокойно разворачиваюсь и говорю-«Да? Я рада! Только мужу иди скажи, это он сделал!» и она тут же утихает, усмиряется и говорит-А! Ну ладно и проблемы как ни бывало!

Я устала так жить, я хочу чувствовать любовь, тепло, поддержку… НЕ КОРЫСТНУЮ!

Мне нужна помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлианна.
Жить в такой напряженной обстановке действительно очень тяжело. Я заметил, что большая часть вашего рассказа описывает действия и поступки людей из вашего окружения. Человека находящегося в подобной ситуации сложно назвать живущим своей жизнью, скорее выживающим. Вам приходится постоянно отражать нападки и интервенции в свой адрес и вы не можете получить поддержку ни от кого, даже от мужа.
Чтобы, что-то изменить вам необходимо прислушаться к себе, понять чего хотите ВЫ. И затем посмотреть, что необходимо изменить и соответственно приступить к выполнению. К сожалению, процесс не так легок в исполнении, чем в описании.
Когда будете готовы изменить ВАШУ жизнь — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлиана, здравствуйте. Вы пытаетесь переделать людей с своими жизненными устоями. НЕ ПОЛУЧИТСЯ и не тратьте на это энергию. Любите свою семью, но становитесь не зависимой от них!!! Выход одни, научиться их воспринимать такими, как они есть, но делать свое. Поставьте себе цель НАЧАТЬ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО и стремитесь ее достижению. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!