поиск работы - вопрос №165177

дочь после окончания вуза уехала в питер, поступила в заочную аспирантуру в питере и германии, имеет много грамот, дипломов, но не может найти работу 1,5 года. У нее рассеянный склероз без пока видимых осложнений (лучше лечить в питере). в прошлом году попала в число 20 лучших молодых архитекторов россии на конкурсе арх-москва. знает английский и сносно немецкий, нет опыта работы.шлет резюме и портфолио, изредка приглашают на собеседование и никак. летом умер отец который поддерживал материально. дочь теряет веру в себя. Депрессия ей опасна. Как быть? уговоры закончились- не могу найти слов. советую идти непосредственно к работодателю и просить принять на первое время стажером без зарплаты. но она видит в упрашивании унижение. Посоветуйте пожалуйста — как она должна себя вести на собеседовании если ей очень хочется там работать.

Ответы

Здравствуйте.

Конечно лучше было бы если бы ваша дочь обратилась к психологу, на консультации с которым стало бы понятнее, что именно ей мешает пройти собеседование, почему при таком образовании работодатели не стремятся взять ее на работу.

На собеседовании конечно нужно вести себя уверенно, очень уверенно и уметь расположить к себе того, кто перед тобой. Знать заранее, что требуется от нее как будущего работника именно на этой должности и показать, что у нее есть необходимые качества. Для этого нужна уверенность в себе не только показная, но и внутренняя.

Если ваша дочь считает унижением просить дать ей место и иметь возможность показать себя, то это тоже может мешать ей правильно разговаривать с работодателем при приеме на работу, вероятно она ведет себя очень скованно и не старается произвести положительное впечатление. Работодатель не понимает и не собирается понимать, что это просто защитная реакция с ее стороны, а не противопоставление себя.

Обьясните дочери, что в жизни, независимо от твоих дипломов, ума и заслуг, пока ты сама не будешь добиваться цели и брать то, что тебе нужно, никто не сделает это за тебя и не примет с распрастертыми обьятьями. Не унизительно начинать с чего-то, большинство известных людей начинали свою карьеру с самых низов, и у многих не было такого образования, как у нее. С ув. Татьяна.

Доброго времени суток!
Пусть узнает об этой фирме как можно больше информации, чем конкретно занимаются вообще и сейчас в частности, какие новые проекты разрабатывают, какие принципы действуют в фирме и так далее...

Затем надо ей самой «увидеть» где и как она может быть полезна этой фирме, что может ДАТЬ, как специалист, какую ПОЛЬЗУ фирма ПОЛУЧИТ, если возьмут ее на работу.

Желательно привязать свое предложение к конкретному проекту, который сейчас разрабатывается.

И пусть перестанет беспокоиться о следующих вещах:

1. Отсутствие опыта работы — не боги горшки обжигают, а люди.

2. О количестве зарплаты — будет полезна фирме — будут платить, не будет полезна — не будут.

3. О своей болезни — любимая работа и самоотдача способны совершать чудеса в нашей жизни.

Будут вопросы — пишите, поговорим.

Благословений Вам и Вашей дочери!