работа в выходной день - вопрос №165198

Здравствуйте! имеет ли право наниматель заставить выйти на работу в выходной день без письменного приказа(распоряжения), уведомив сотрудников только устно? Спасибо.

Ответы

Вообще согласно статье 113 ТК работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

 Однако привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно и производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

 Привлечение работников к работе без их согласия допускается в следующих случаях:

  — для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

  — для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

  — для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Разовый приказ о привлечении к работе в выходной день не является локальным нормативным актом, поэтому знакомить с ним работника работодатель не обязан (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Buh