Теорема синусов - вопрос №165470

Найдите радиус окружности, описанной ооло треугольника у которого сторона равна 10, а противолежащий угол равен 120 градусов

Ответы

          Так как вписанный в окружность угол — 120 град., то соответствующий центральный угол — 2*120=240 град. И тогда углы между стороной a=10 см и радиусами этого центрального угла будут по 30 град ((240-180)/).

         И тогда искомый радиус  определяется из:

                        R = 2·(a/2)/cos 30o = 10/(√3/2)= 20/√3 (см)

                                     =