Пермский край

Реклама на фасаде дома - вопрос №1656327

МКД, ТСЖ. Часть 1-го этажа (нежилые помещения) принадлежат собственнику. Свои помещения собственник сдает в аренду различным ИП. Арендаторы естественно размещают различные рекламные конструкции (размером от 2 кв.м до 8 кв.м) на фасаде дома (1-го этажа). Попытки ТСЖ заключить договора аренды на установку рекламы с собственниками рекламы ни к чему не приводят. Собственник 1-го этажа утверждает, что помещения принадлежат ему, и он правомерно разрешает ИП вывешивать информацию о своем местонахождении на фасаде дома 1-го эт.). ТСЖ хочет обратиться в суд – незаконное размещение рекламных конструкций. Какие правильные шаги предпринять? Какие документы подготовить в суд? На какие акты, судебные практики опираться?
Вопрос задан анонимно
08.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Наружные стены многоквартирного жилого дома входят в состав общего имущества, распоряжение которым осуществляет общее собрание собственников помещений в этом доме. Ни собственник помещений первого этажа, ни ТСЖ  не праве распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, в том числе предоставлять в аренду наружные стены дома для размещения на них рекламных брендмауэрных панно. 
ТСЖ вправе от имени собственников помещений обратиться в суд с иском об истребовании общего имущества из чужого незаконного владения (если соответствующие полномочия закреплены в уставе ТСЖ). Но для начала рекомендую обратиться в жилинспекцию, местную администрацию и прокуратуру. 
Готов на платной основе подробно проконсультировать, а также оказать помощь в составлении любых документов, в том числе для обращения в суд.
08.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store