Пермский край

Реклама на фасаде дома - вопрос №1656327

МКД, ТСЖ. Часть 1-го этажа (нежилые помещения) принадлежат собственнику. Свои помещения собственник сдает в аренду различным ИП. Арендаторы естественно размещают различные рекламные конструкции (размером от 2 кв.м до 8 кв.м) на фасаде дома (1-го этажа). Попытки ТСЖ заключить договора аренды на установку рекламы с собственниками рекламы ни к чему не приводят. Собственник 1-го этажа утверждает, что помещения принадлежат ему, и он правомерно разрешает ИП вывешивать информацию о своем местонахождении на фасаде дома 1-го эт.). ТСЖ хочет обратиться в суд – незаконное размещение рекламных конструкций. Какие правильные шаги предпринять? Какие документы подготовить в суд? На какие акты, судебные практики опираться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Наружные стены многоквартирного жилого дома входят в состав общего имущества, распоряжение которым осуществляет общее собрание собственников помещений в этом доме. Ни собственник помещений первого этажа, ни ТСЖ  не праве распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, в том числе предоставлять в аренду наружные стены дома для размещения на них рекламных брендмауэрных панно.
ТСЖ вправе от имени собственников помещений обратиться в суд с иском об истребовании общего имущества из чужого незаконного владения (если соответствующие полномочия закреплены в уставе ТСЖ). Но для начала рекомендую обратиться в жилинспекцию, местную администрацию и прокуратуру.
Готов на платной основе подробно проконсультировать, а также оказать помощь в составлении любых документов, в том числе для обращения в суд.

Buh