нужно решение этих задач. Помогите пожайлуста! 1 задача. Голубоглазый правша, отец которого был левшой, женится на кареглазой левше, мать которой... - вопрос №1656356

была голубоглазой правшой. Какое потомство в отношении этих 2х признаков следует ожидать от этого брака? 2 задача. Отец кареглазый с 3 гр. крови, мать кареглазая со 2 группой. Ребёнок в этой семье голубоглазый с 1 гр. крови. Определите генотипы родителей и возможные генотипы ребёнка с карими глазами и 4 группой крови. Карие глаза-доминантный признак. Генотипы групп крови: 1-ОО, 2-АА, АО, 3-ВВ, ВО, 4-АВ. 3 задача. В родильном доме в одну и ту же ночь родились 4 младенца с группами крови: 1,2,3,4. Группы крови 4х родительских пар были следующие: 1) 1 и 2. 2) 4 и 1. 3)2 и 3. 4)3 и 3. Распределите четырёх малышей по родительским парам. Генотипы групп крови:1-ОО, 2-АА, АО, 3-ВВ, ВО, 4-АВ.

Ответы

Если м. ааBb и ж. AAbb
то потомство: 50 % кареглазых правшей и 50 % кареглазых левшей

во втором случае все 100 проц. кареглазые правши, если взять в гомозиготе