Для нейтрализации смеси массой 27.7 г. содержащей уксусную кислоту и сульфат первичного амина, потребовалось 145.5. мл. 10% р-ра NaOH (плотность =... - вопрос №1656711

1.1.г/мл). При обработке такого же коичества смеси избытком BaCl2 выпал осадок m=23.3 г. Сульфат какого амина находится в смеси? Учтите, что в молекуле искомого соединения по одному атому азота и серы.

Лучший ответ по мнению автора

Если в сульфате перв. амина сод-я по 1 атому N и S, то это гидросульфат [R-NH3]+(HSO4)- и с BaCl2 прот-т р-ия:

[R-NH3]+(HSO4)- + BaCl2 = [R-NH3]+Cl- + BaSO4↓ + HCl — кол-о в-ва амина = 23.3/233 = 0.1 моль;

значит в смеси находится [C10H21NH3]+(HSO4)-.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров