Неоказание помощи врачами, повлекшее смерть. - вопрос №165698

Здравствуйте. Отца(мужчина 60 лет, не имевший вредных привычек и видимых проблем со здоровьем ранее) положили в больницу с диагнозом аппендицит со второго обращения(не могли распознать), сделали операцию. после операции около 3 недель лежал в больнице, держалась температура, плохое самочувствие. отпустили домой, но не выписали. пошел на перевязку, стало плохо, сообщил о плохом самочувствии и симптомах. его послали на узи, отказавшисьоказать помощь до проведения узи. ему пришлось самостоятельно добираться до кабинета узи, ждать очередь. в кабинете узи стало совсем плохо, позвали врачей, никто не пришел. с момента обращения за помощью прошло около 1 часа, прежде чем человек скончался в кабинете узи, не получив абсолютно никакой помощи со стороны врачей. после чего его сразу направили в морг, не пытаясь реанимировать. подскажите пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дла, какое наказание может грозить виновным и как этого добиться? С благодарностью, семья усопшего.

Ответы

Уголовное дело может быть возбуждено по факту смерти, но Вам следует написать заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, не оказавших помощь больному (указать Ф.И.О.) и повлекшее его смерть (указать время, место и при каких обстоятельствах).

В ходе расследования уголовного дела должна быть установлена причина смерти (судебно-криминалистической экспертизой), от этого будут зависить последствия: от неоказания помощи больному до преступной халатности персонала больницы.

Buh