Влияние хлоргексидина - вопрос №165710

Здравствуйте! У меня овуляция, с МЧ не предохраняемся, хотим ребенка. Не так давно лечилась от уреаплазмы, и теперь, словно параноик, сразу после каждого полового акта спринцуюсь хлоргексидином. Если вдруг произошло оплодотворение, повлияет ли препарат на эмбрион? Мог ли хлоргексидин повлиять на качество спермы? Хочется родить здорового ребенка, боюсь воздействия этого антисептика. Благодарю за ответ. Алина, 26

Ответы

Алина, хлоргексидином сринцеваться нельзя: Вы нарушите баланс вагинальной микрофлоры, убъете им полезных лакто и бифидо бактерий. Лучше вставляйте свечки с лакто и бифидобактериями, подмывайтесь лактацидом.

Что касается влияния на зачатие и эмбрион — сказать достоверно что-либо невозможно, вряд ли кто-то когда-то проводил подобные эксперименты и оценивал последствия.