Республика Татарстан

Добрый день,вопрос по жилищному спору,квартира в собственности мамы,отец хочет выгнать нас оттуда и жить с другой.В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ сын дочь... - вопрос №1657400

мама, отец не прописан, плюс квартира находится в ипотеке, на что может претендовать отец, каждый день от него идут угрозы, скандалы.

Ответы

Buh

Если квартира не была приобретена в браке, то отец не может претендовать на собственность своей супруги. Если же квартира приобреталась в браке, то у него в ней половина супружеской доли, что дает ему право проживания в ней, а также принятия решения о том, кому в ней проживать.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от того, приобретена ли квартира в период брака и по какому основанию квартира поступила в собственность Вашей мамы.
Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке (к примеру, договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве), то она подпадает под режим совместной собственности супругов и является в силу закона общей долевой собственностью Ваших родителей, если иное не предусмотрено брачным договором. Но даже в этом случае Ваш отец не вправе выселить из квартиры ни Вашу маму, ни Вас с братом. Требовать раздела квартиры он также не вправе, поскольку квартира не может быть разделена в натуре. Единственное, на что Ваш отец может претендовать в названном случае, — это выплата ему Вашей мамой в судебном порядке денежной компенсации за его долю в праве общей собственности на квартиру.
Если же квартира приобретена по безвозмездной сделке либо до или после брака, то Ваш отец вообще не имеет на нее никаких прав, даже права пользования.

Buh