Ставропольский край

Как можно наказать мошенника продающего айфоны вк по 300-500 рублей? Он дает только номер киви кошелька +79654132281 и бланк от УМВД (это вкратце). В последние время появилось много мошенников - вопрос №1657487

всоциальной сети, особенно вк раздающие 《 бесплатно》айфоны, айпады, мак буки и др. За репосты. Это очень заманчиво для незнающего человека, но это лохотрон. Вот как же наказать этого лохотронщика по статьям 159 и 163? Примеры на фото
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При такой сумме предусмотрена лишь административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Все, что можно сделать — обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh