Калининградская область

Добрый день. Мы приобрели технику для производства, а точнее осушитель воздуха. На второй день после приобретения техника вышла из строя, мы были... - вопрос №1660164

согласны на ремонт. Проработал он после ремонта 8 месяцев, и вновь неисправность, но теперь намного серьезнее.Техника еще на гарантии. Вопрос с ремонтом и заменой затянется не на одну неделю. Из-за этого у нас огромный простой, каждый день теряем крупную сумму денег. Скажите пожалуйста, продавец, у которого мы приобрели осушитель должен выплачивать нам неустойку, и если да, то в каком размере? Заранее благодарю.

Ответы

Buh

Зависит от условий подписанного договора купли-продажи. Согласно пункту 2 статьи 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Вопрос неустойки также должен быть урегулирован договором купли-продажи.

Так что имеет смысл, ознакомившись с условиями договора, сначала потребовать у продавца передачи аналогичного товара из подменного фонда на период гарантийного ремонта.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh